США решили: пора отметить победу в Ираке

Конгресс наделил президента Буша правом по собственному усмотрению назначить день победы в иракской и афганской кампаниях и объявить его праздничным. На торжества в бюджет уже заложены 20 млн долларов




Без малого пять лет Америка ведет по всему миру пресловутую "войну с террором". В неожиданно короткие сроки американским военным удалось свергнуть правительство Талибана* в Афганистане и режим Хусейна в Ираке, однако на этом успехи вашингтонских стратегов в общем-то и закончились. Новые демократические правительства держатся исключительно на штыках оккупационных войск: стоит им уйти, как талибы* возьмут полный реванш в Афганистане, а Ирак ухнет в пропасть полномасштабной гражданской войны.

На этом фоне, по меньшей мере, странно прозвучало известие о том, что американские законодатели выделяют крупные средства на праздничные мероприятия по случаю победы в иракской и афганской военных кампаниях. Билль о расходах на оборону в 2007 финансовом году предусматривает ни много ни мало $20 млн на предполагаемые торжества.

Согласно вновь принятому документу, президент Буш получает право назначить день победы по собственному усмотрению и объявить его праздничным. Для этого глава Белого дома должен издать соответствующую прокламацию, призвав население Соединенных Штатов отметить долгожданное событие "приличествующими церемониями".

Сумма в $20 млн была предусмотрена и на 2006 финансовый год, однако, по понятным причинам, использовать ее по назначению так и не пришлось. Более того, Пентагон вынужден пока лишь наращивать присутствие в Ираке, а не так давно Буш объявил о том, что американские войска не уйдут оттуда, по крайней мере, до весны будущего года.

Между тем представители Демократической партии в Конгрессе уже заявили, что администрации Белого дома стоило бы сосредоточиться на победе в войне, а не на планировании торжественных приемов и праздничных вечеринок. "Вместо того чтобы заниматься партийным планированием и пиаром, администрации нужно изменить курс и найти путь к победе", – сказала Ребекка Киршнер, представительница демократического меньшинства в Палате предстаавителей. По ее словам, "нынешний курс администрации Буша не будет работать, пора сменить направление".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей