Бушу пришлось раскрыть тайну иракского доклада

В США после утечки в прессу рассекречены некоторые части совместного доклада спецслужб о мировом терроризме. В нем говорится, что кампания в Ираке спровоцировала рост сторонников мирового джихада




В Соединенных Штатах рассекречены некоторые части совместного доклада о мировом терроризме всех 16 разведывательных служб страны. В общем, "Америки они не открыли": военные действия и оккупация Ирака спровоцировали рост сторонников мирового джихада. Кроме того, говорится в документе, война в Персидском заливе привела к формированию нового поколения лидеров террористов.

Впрочем, рассекречивание было уже лишним: в минувшие выходные New York Times опубликовала то, что потом обнародовали власти. "Кое-кто задался вопросом, что содержится в этом докладе, и сделал вывод, что кампания в Ираке была ошибкой. Я с этим совершенно не согласен", - заявил Джордж Буш перед публикацией основных выводов документа спецслужб.

Тем временем выяснилось, что президента призывали сделать доклад достоянием общественности самые видные члены сенатского комитета по разведке. Оппозиционеры-демократы вообще настаивали на проведении закрытой сессии Палаты представителей, на которой обсуждался бы документ. Однако предложение это было отвергнуто.

Джордж Буш раскритиковал сам факт утечки секретной информации и заявил, что цель ее - оказать влияние на выборы в Конгресс. Собственно, и это тоже очевидно. Демократы, как пишет французская газета Liberation, не преминули воспользоваться данным докладом в своей предвыборной кампании. Тем более что идея "войны до победного конца" находит все меньше сторонников в США. Многие влиятельные демократы, включая сенатора Теда Кеннеди, уже призвали к "смене стратегий" в Ираке.

Председатель Демократической партии США Ховард Дин тут же напомнил, что на иракскую кампанию уходит по $267 млн в день. Что, по мнению Х.Дина, крайне неразумно. А демократ Джон Керри заявил, что Афганистан, где американцы также пытаются навести порядок военной силой, снова оказался оплотом "Аль-Каэды". Эта страна, подчеркнул Керри, стала "настоящим фронтом войны с террором". Не остался в стороне от дискуссии и бывший президент Соединенных Штатов Билл Клинтон. Он напомнил, что еще в 2000 г. пытался уничтожить главаря "Аль-Каэды" бен Ладена, но "правые высмеивали" его усилия.

Общая оценка ситуации в документе довольно мрачна, а оптимистичных нот в ней немного, пишет Washington Post. В докладе спецслужб говорится о том, что реальные и мнимые успехи иракского сопротивления "вдохновят новых бойцов на продолжение борьбы в других частях мира".

Относительно светлой стороной доклада Washington Post считает утверждение о том, что брутальная тактика и ультраконсервативная идеология "воинов джихада" непопулярны среди широких масс мусульман". Кроме того, в докладе утверждается, что целям террористов могут помешать демократические реформы и мирные политические инициативы.

Тем не менее Буш твердит: "Люди ошибаются, думая, что наступление… делает нас более уязвимыми". Белый дом продолжает сохранять невозмутимость, утверждая, что доклад лишь "частично" отражает ситуацию в Ираке.

Лучший способ защитить Соединенные Штаты – это продолжать наступление на Ближнем Востоке, по-прежнему настаивает президент Буш, аргументируя свою позицию цитатами из посланий Усамы бен Ладена и других лидеров "Аль-Каэды"...

Выбор читателей