Джордж Буш готовит Америку к затяжной войне

Президент Джордж Буш призвал граждан к решительной битве с терроризмом, которая, по его словам, будет долгой и затяжной. Еще бы, ведь Америке, считает он, противостоят наследники коммунистов и фашистов




Президент Соединенных Штатов Джордж Буш выступил в Солт-Лейк-Сити, шт.Юта, с почти программным заявлением, в котором назвал исламских фундаменталистов "наследниками фашистов, коммунистов и прочих приверженцев тоталитаризма ХХ века".

По словам самого главного политолога мира, имеющего по каждому вопросу свой безапелляционный ответ, несмотря на внешние различия, удар по США 11 сентября 2001 г., война в Ираке и обстрелы израильских городов боевиками "Хезболлы" – схожие явления, первопричина которых – деятельность мировой сети исламских радикалов. И тут Дж. Буш попал в "десятку": в Москве также полагают, что это звенья одной цепи, вот только первопричиной видят совсем другое явление.

Но вернемся к выступлению президента. "Несмотря на их различия, все эти группы образуют единое движение - международную сеть радикалов, которые готовы с помощью террора устранять тех, кто не приемлет их тоталитарную идеологию", - заявил Буш. "Враги свободы происходят из разных частей света и черпают вдохновение в разных источниках: одни являются радикализированными последователями суннитской традиции и клянутся в верности таким террористическим организациям, как "Аль-Каэда", другие являются радикализированными последователями шиитской традиции и вступают в такие группы, как "Хезболла", и получают инструкции от таких спонсоров, как Сирия и Иран", - продолжил свою речь хозяин Белого дома.

Еще наблюдатели отмечают интересное определение, которое вполне может войти в сборник перлов 43-го президента Соединенных Штатов. Среди террористов, заявил Буш, имеются просто "фанатики, которые тихо живут в свободных обществах, мечтая их разрушить".

Буш высказал стопроцентный оптимизм в отношении итогов "долгой и затяжной войны с терроризмом". Эта, по словам президента, решительная битва XXI века "будет трудной". "Эта война будет долгой. И эта война закончится поражением террористов", - заявил Джордж Буш.

В связи с выступлением Буша, РБК напоминает, что последнее подобное выступление нынешний глава Белого дома сделал в июле, выступая перед членами организации "Национальный вклад в демократию". Тогда лидер США заявил, что экстремисты хотят создать "радикальную мусульманскую империю, которая протянется от Испании до Индонезии". По словам Дж. Буша, 11 сентября 2001 г. правительству США и его союзникам удалось предотвратить 10 террористических атак, спланированных "Аль-Каэдой".

"Во время долгого сражения всегда возникает искушение вернуться к спокойной жизни, убежать от обязательств и проблем и понадеяться, что враг тоже устал от фанатизма и убийств", - эта оговорка дорогого стоит. И есть смысл подумать, кто на самом деле является наследником коммунистов и фашистов, стремившихся к созданию мировой империи.

Выбор читателей