Кондолиза Райс не оставит Ирак ради Ахмадинежада

Госсекретарь США отметает идеи комисии по Ираку, предлагавшей переключиться от силовых действий к дипломатии с привлечением Ирана и Сирии. По мнению мисс Райс, такая "сделка" слишком дорого обойдется Штатам


ФОТО: AP



Несмотря на провал – теперь это слово можно употреблять без кавычек и амортизационной грамматики – иракской кампании Белый дом намерен сохранить свой имидж на Ближнем Востоке. Здесь имеется в виду, как вы понимаете, не карикатурный Буш, а позиции американских ВВС. Образ Штатов в сознании террористов известен: крестоносцы, оккупанты, изуверы, прочее. Но поскольку "целевой аудиторией" Вашингтона, подлежащей поэтапной демократизации, являются все же не боевики "Аль-Каэды", а мирные жители иракских городов, то и размениваться по мелочам не следует.

Администрация президента США в лице Госсекретаря Кондолизы Райс отвергает пораженческие идеи межпартийной комиссии по Ираку – начать переговоры с Ираном, вступить в диалог с руководством Сирии (и то, и другое – террористические государства, с легкой руки Пентагона) – все это вредные соображения. Дороже Багдада ничего быть не может – по крайней мере, пока. Подоплека партийцев госпоже Райс ясна: коль уж мы не смогли предать демократии Ирак, то давайте хотя бы построим сносные отношения с его ближайшими соседями. Рано отступать. Время "дипломатической сделки" еще не пришло, и сейчас такой шаг только все испортит, полагает Госсекретарь. Ситуация в Ираке тотчас выйдет из-под контроля (слово "окончательно" мы опустили из чисто идеалистических соображений), Иран окончательно и бесповоротно раскрутит все свои три тысячи центрифуг, Сирия возьмет террористическое шефство над Ливаном – вот что получится из вашей затеи, господа межпартийные!

К тому же, по глубокому убеждению мисс Райс, Тегеран и Дамаск сами включатся в миротворческий процесс – или, пожалуй, назовем его "стабилизационным", ведь речь идет о стабилизации обстановки в Ираке – когда почувствуют в этом необходимость. "Если они действительно заинтересованы в стабильности в Ираке, они примут необходимые меры в любом случае", - резюмирует Госсекретарь. До тех пор бессмысленно планировать какое бы то ни было сотрудничество с этими государствами.

Это заявление, видимо, следует рассматривать как ответ администрации Буша на недавний доклад комиссии по Ираку, которая в мягкой форме обличила политику Белого дома в "агрессивности" и "неэффективности", порекомендовав переключиться от силовых операций к дипломатии с привлечением самых подозрительных государств региона – Ирана и Сирии. Невзирая на это, Белый дом продолжает разрабатывать стратегию действий на территории Ирака, и, надо полагать, очередной виток "демократии в каске" начнется в январе 2007 года.

Выбор читателей