"Аль-Каэда" подешевела в пять раз

Госсекретарь США Кондолиза Райс объявила о денежном вознаграждении за голову нового террориста №2, Абу аль-Масри, возглавившего "Аль-Каэду" после смерти аз-Заркави. Пока новый лидер котируется не слишком высоко




Штаты не дадут "Аль-Каэде" передохнуть – срежут на корню новую террористическую верхушку в лице египтянина Абу аль-Масри, который после смерти аз-Заркави возглавил иракскую кодлу боевиков. За голову злодея госсекретарь США Кондолиза Райс пообещала $5 млн, что ровно в пять раз меньше стоимости погибшего террориста №2 – аз-Заркави Госдеп оценивал в $25 млн, правда, деньги удалось сэкономить посредством авиаудара.

Нынешний №2, вышедший на замену убитому главарю иракской "Аль-Каэды", немедленно приступил к самоутверждению: "Крестоносцы, - обратился аль-Масри к американскому руководству, - то, что случится в ближайшие дни, заставит ваших детей поседеть - сражения, которые раскроют фальшивость вашего могущества, слабость ваших солдат и вашу ложь". И так далее – никаких оригинальностей, старая исламистская школа.

К слову, о школе. Американские спецслужбы разузнали кое-что о прошлом преемника аз-Заркави – террористическое образование, согласно разведданным, он получил в афганских лагерях "Аль-Каэды", а, заматерев, перекочевал в Ирак, где сблизился со "вторым номером". С 2003 по 2004 гг. аль-Масри воевал против коалиционных сил, мастерил взрывные устройства и натирал плечо "калашом" по иракским косогорам, затем пропал и вновь выскочил, когда место начальника неожиданно освободилось.

Вашингтон рассчитывает, что денежные знаки стимулируют у информаторов желание во что бы то ни стало найти и обезглавить аль-Масри или хотя бы установить его местонахождение. В случае с аз-Заркави вознаграждение кануло втуне, да и стимуляция не возымела должного эффекта – за все годы поисков никто не удосужился "стукнуть" на заместителя Усамы. В конце концов американские ВВС вычислили террориста сами и в ходе спецоперации накрыли его с воздуха – "с запасом".

Аз-Заркави был уничтожен 7 июня, а подробности его гибели, последние часы, последние минуты всплывали еще добрых три недели. Весь мир смаковал тело "с серьезными ранами в области грудной клетки", не обращая внимания угрозы бородачей в эфире канала Al Jazeera, транслирующего все, что говорит и показывает.

В числе бородачей отметился и сам аль-Масри: "Не стоит быть счастливыми оттого, что вы убили нашего шейха Абу Мусаба аз-Заркави, потому что после него остались его львы. Мы намерены продолжать то, что начал наш шейх Абу", - заверил аудиторию новый лидер иракской "Аль-Каэды".

Власти США признают, что расправа с аз-Заркави вряд ли положит конец насилию в Ираке, порывы "отомстить" и устроить новое 9/11 расценивают скептически, но все же торопятся отправить аз-Заркави 2.0 вслед за шефом.

Выбор читателей