Буш сулит скорую гибель преемнику аз-Заркави

На встрече представителей американского и иракского правительств Джордж Буш заявил, что США поставят нового главу "Аль-Каэды" на одно из первых мест в своем списке главных преступников, подлежащих уничтожению




Несмотря на то что США считают гибель "террориста номер два" Абу Мусаба аз-Заркави, несомненно, существенным шагом в борьбе с мировой угрозой терроризма, место лидера "Аль-Каэды" долго пустовать не может. Следовательно, вскоре возникнет новая проблема, о решении которой не преминул заговорить Белый дом.

В Кэмп-Дэвиде проводится совещание, которое полностью посвящено вопросам, связанным с Ираком. Кроме президента США Джорджа Буша, который проявил высокую степень озабоченности появлением преемника аз-Заркави, в двухдневной встрече принимают участие премьер-министр Ирака Нури аль-Малики и некоторые другие чиновники, занимающие высокие посты в иракском правительстве. Обе стороны единодушно признали, что со смертью аз-Заркави насилия и жестокости в Ираке навряд ли станет меньше. Более того, "Аль-Каэда" недвусмысленно угрожала отомстить за своего "начальника" серией мощных терактов.

Подводя итог первого дня на специальной пресс-конференции, Джордж Буш сделал довольно категоричное заявление о том, что нового лидера "Аль-Каэды", кто бы он ни был, постигнет такая же судьба, как и его предшественника. "Я думаю, что он в скором времени окажется в нашем списке преступников, которых необходимо предать правосудию", - конкретизировал свои посулы американский президент.

Совещание, проходящее на территории США, посвящено не только проблеме терроризма, но, главным образом, взаимоотношениям Ирака и Америки, в частности, оптимизации применения американских ресурсов в Ираке и способам формирования в этой стране властных структур, которые могли бы не только руководить государством самостоятельно, но и гарантировать безопасность в нем. Последнее же, ввиду перестановок в "Аль-Каэде", снова может стать проблемой.

После гибели аз-Заркави в результате точечного удара с воздуха, который самолет американских ВВС нанес по его убежищу, расположенному к северо-востоку от Багдада, экстремистская организация некоторое время рассматривала вопрос о кандидатуре нового "террориста номер два" и только вчера определилась более-менее точно.

Теперь преемником аз-Заркави станет Абу Хамза аль-Мухаджер, выдвинутый на этот "пост" иракским крылом "Аль-Каэды". Он, как и его знаменитый своей жестокостью предшественник, является выходцем из другой страны, о чем говорит прозвище "аль-Мухаджер", которое в переводе с арабского означает "иммигрант". Едва приняв на себя новые полномочия, он становится одной из первоочередных целей американских борцов с терроризмом.

Напомним, экс-глава "Аль-Каэды" Абу Мусаб аз-Заркави был ликвидирован 7 июня нынешнего года, а его личность уже установлена с помощью анализа ДНК. Медицинская экспертиза, проведенная при вскрытии, показала, что смерть террориста наступила в результате серьезных травм грудной клетки, полученных им при авиаударе. Прибывшие к его разрушенному убежищу медики застали аз-Заркави живым и попытались оказать ему помощь, но он вскоре скончался.

Выбор читателей