Американские военные признались в убийстве детей

В минувший понедельник авиация США в Ираке нанесла удар по жилому дому, с крыши которого по американским военным был открыт огонь. В результате операции погибли девять человек, двое из которых – дети


ФОТО: AP



На фоне непрекращающихся разговоров о возможном выводе из Ирака сил коалиции американские военные продолжают ожесточенную борьбу против повстанцев, лишний раз доказывая, что до мирной жизни этой многострадальной стране еще очень далеко.

В минувший понедельник стало известно о том, что близ г. Бакуба, расположенного к северо-востоку от Багдада, авиация США нанесла удар по одному из домов. Как сообщает американское командование, в результате операции погибли семь боевиков, которые "были связаны с иракским руководством террористической организации "Аль-Каэда". Кроме того, трое повстанцев были ранены, а еще двое – захвачены неподалеку от места происшествия.

Решение о нанесении авиаудара было принято после того, как с крыши здания по силам коалиции был открыт огонь из автоматического оружия. Однако американские военные не учли того обстоятельства, что вместе с боевиками в доме находились женщины и дети. Поэтому не обошлось без потерь среди мирного населения: как признает командование США, от авиаудара погибли двое детей.

"Силы коалиции на месте выполнения боевой задачи столкнулись с огнем из автоматического оружия, – говорится в распространенном сообщении. – Авиация коалиции при поддержке с земли подавила сопротивление, уничтожив семь боевиков. После штурма солдаты обнаружили, что также были убиты двое детей. Один ребенок был ранен и уведен из-под угрозы".

В свою очередь, родственник одного из убитых Мохаммед Аббас заявил, что авиаудар был нанесен в результате роковой ошибки, а погибшие вовсе не являются боевиками. "Мы спали на крыше, когда один из местных караульных выстрелил в воздух, увидев людей, которые, как он думал, являются повстанцами, – рассказал он. – К сожалению, они оказались американскими солдатами".

Отметим, что в ночь на 8 июня в результате аналогичного авиаудара, нанесенного авиацией США в 8 км от г. Бакуба, был уничтожен глава иракского отделения "Аль-Каэды" Абу Мусаб аз-Заркави, которого называли "террористом номер два" после неуловимого Усамы бен Ладена.

Однако его дело живет: в понедельник в Багдаде было совершено два теракта, в результате которых в общей сложности погибли 10 человек, еще 54 получили ранения. В обоих случаях это были взрывы в припаркованных автомобилях: первый из них прогремел в одном из шиитских районов города, унеся жизни пяти человек, второй – в западной части столицы, также лишив жизни пятерых иракцев. Воистину такие происшествия стали для Ирака "повседневной трагедией".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей