Британцы собираются уйти из Ирака

Командующий британским контингентом в Ираке Ник Хафтон заявил о том, что уже готов план поэтапного вывода войск. По его словам, он может начаться уже в ближайшие месяцы, а закончится к середине 2008 года


ФОТО: РА



Большая часть британских войск может быть выведена из Ирака уже к лету 2008 года. Об этом в интервью газете The Daily Telegraph сообщил командующий британскими войсками в Ираке, генерал-лейтенант Ник Хафтон. Он рассказал о том, что существует двухлетний план по выводу британской армии.

Этот процесс будет происходить в четыре этапа, первый из которых запланирован на весну, в крайнем случае, на конец лета нынешнего года.

По словам британского командующего, в настоящее время данный план находится на согласовании с администрацией США.

Как говорит Хафтон, при принятии этого решения командование рассчитывало на то, что 225 тыс. иракских солдат и полицейских смогут поддерживать порядок в стране без внешней помощи. По его словам, вывод войск необходимо начать, "чтобы иракский народ понял, что мы не собираемся оставаться здесь навсегда". "Есть тонкая граница между тем, чтобы оставаться слишком долго, и тем, чтобы уйти слишком рано, - сказал Хафтон. - Двухлетний план вывода позволит нам избежать опасности остаться в Ираке слишком надолго и вместе с тем дает возможность объединить иракские силы безопасности".

Между тем оппозиционные группы считают планы вывода войск из страны "победой сил сопротивления над оккупантами". Халиль Ибрагим, один из лидеров Суннитской исламской партии Ирака, сказал: "Хорошо, что иностранные войска уходят добровольно прежде, чем их выставят насильно".

Генерал Хафтон рассказал, что, согласно плану, первым этапом вывода войск станет передача провинций Майсан и Мутанна под контроль местных властей в течение ближайших нескольких месяцев. При этом количество британских войск в обеих провинциях будет сокращаться, но останутся военные базы, на которых продолжится подготовка иракской полиции и военных. Если иракские силы смогут самостоятельно обеспечивать безопасность, британские войска будут полностью выведены из обеих провинций. В следующем году такой же план может быть применен в Басре и провинции Дикар.

При этом командующий подчеркнул, что план гибкий и будет выполнен только в том случае, если в Ираке сформируется правительство национального единства, а террористические группировки прекратят свою деятельность. "Иначе нам придется вернуться, - сказал Хафтон. – Но я надеюсь, что мы примем правильное решение".

Напомним, что в настоящий момент численность британского контингента в Ираке составляет около 8 тыс. человек. Общее число военнослужащих, погибших в этой стране за время военных действий, превысило 100 человек.

Выбор читателей