Сержанта-кинолога осудили за пытки

Присяжные признали виновным 11-го обвиняемого в пытках заключенных иракской тюрьмы Абу Грейб. Суд решил, что сержант Кардона запугивал пленников собаками, и в ближайшее время станет известна мера наказания


ФОТО: АР



В США продолжается расследование дела об издевательствах военнослужащих над заключенными в иракской тюрьме Абу Грейб. Накануне суд признал виновным 11-го обвиняемого – сержанта Сантоса Кардону, который занимался дрессировкой собак.

Присяжные военного суда Форта Мид (шт. Мэриленд) в четверг вынесли вердикт о виновности по двум из девяти эпизодов обвинения, относящихся ко времени службы Кардоны в Ираке в 2003-2004 годах. Военный обвинялся по девяти пунктам, в том числе в издевательствах над заключенными, нарушении устава и даче ложных показаний, однако присяжные оправдали его по семи пунктам, признав вину только по двум - в неуставных отношениях и незаконном запугивании заключенных собакой. Во время процесса сторона обвинения называла Кардону участником садистских издевательств, адвокаты утверждали, что сержант сам стал жертвой хаоса и беспорядка в управлении тюрьмой и всего лишь выполнял приказания старших офицеров.

В ближайшее время будет объявлено о наказании, назначенном Кардоне. Максимальный срок, который грозит осужденному, - 3,5 года тюрьмы. Кроме того, 32-летнего сержанта могут уволить из армии или понизить по службе.

Напомним, что первые свидетельства о пытках и жестоком обращении с заключенными в тюрьме Абу Грейб появились летом 2004 года. Тогда были обнародованы данные внутреннего расследования, свидетельствующие о том, что к таким зверским издевательствам прибегали семеро солдат военной полиции, двое морских пехотинцев и двое разведчиков.

Первоначально отряд кинологов с собаками создавался для того, чтобы животные помогали искать наркотики и взрывчатку. Однако стало известно, что помимо основной работы кинологи с собаками привлекались к участию в допросах. Поначалу они только запугивали заключенных, но в одном случае военные натравили на пленника собак, которые загнали его в угол и искусали. Позже тюремный врач наложил на ногу пострадавшего 12 швов.

Американский президент Джордж Буш, который в свое время фактически разрешил пытки в иракских тюрьмах, на прошлой неделе заявил, что произошедшее в тюрьме Абу Грейб стало крупнейшей ошибкой всей кампании, проводимой США в Ираке.

Выбор читателей