Мир увидел пытки пленных иракцев

Сегодня случилось то, что должно было случиться: австралийский телеканал SBS обнародовал ранее не публиковавшиеся фотографии, на которых запечатлены пытки заключенных в иракской тюрьме Абу-Грейб


ФОТО: BBC



И без того напряженные отношения между Западом и арабскими странами, усугубленные так называемой "карикатурной войной", грозят обернуться новой волной возмущений. Дело в том, что сегодня австралийский телеканал SBS в эфире передачи Dateline обнародовал ранее не публиковавшиеся снимки, на которых запечатлены пытки заключенных в иракской тюрьме Абу-Грейб в 2003 г., нанеся тем самым серьезный удар по имиджу США.

Сообщается, что новые фотографии, полученные из тех же источников, что и прежние снимки, четко демонстрируют "убийство, пытку и сексуальное надругательство", которым подвергались узники печально известной тюрьмы.

Так, на одном из снимков изображены заключенные, которых американские солдаты заставляют прилюдно заниматься самоудовлетворением, на другом некий узник - также явно не по своей воле - бьется головой об стену. Кроме того, на некоторых фотографиях изображены трупы, есть и снимки заключенных с серьезными ранами на теле и голове - в частности, у одного из них четко просматриваются 11 (!) несмертельных пулевых ранений ягодиц. Также опубликованы снимки двух женщин, названных в программе проститутками: сообщается, что они провели в Абу-Грейб двое суток. При этом на большинстве фотографий лица заключенных затенены, поэтому идентифицировать их не представляется возможным.

Некоторые изображения выложены на официальном веб-сайте канала, однако сервер не справляется с нахлынувшим со всего мира потоком посетителей. Естественно, в передаче были показаны далеко не все фотографии - сообщается, что в общей сложности в распоряжении канала оказалось около ста снимков.

"Мы надеемся, что публикация этих фотографий надавит на соответствующие органы и те привлекут к ответственности высокопоставленных должностных лиц, виновных, как мы уже знаем, в постоянных и широко распространенных пытках в Ираке, Афганистане и Гуантанамо", - заявил в эфире телеканала юрист американской правозащитной организации American Civil Liberties Union Амрит Синг.

Напомним, что в сентябре минувшего года окружной суд Нью-Йорка постановил обнародовать не опубликованные ранее снимки возможных пыток в Абу-Грейб. Тогда речь шла о 74 фотографиях и трех видеопленках, которые в январе 2004 г. были переданы следствию сержантом Джозефом Дарби. Впоследствии небольшая часть этих шокирующих материалов стала достоянием гласности в результате утечки информации.

Выбор читателей