Пленных иракцев затравливали собаками до полусмерти

Сегодня стали известны новые подробности издевательств над пленниками иракской тюрьмы Абу-Грейб. Оказывается, американские военнослужащие соревновались друг с другом в запугивании заключенных с помощью овчарок


ФОТО: dw-world.de



Скандально известная иракская тюрьма Абу-Грейб давно стала для Америки настоящим позором. О зверствах, творившихся за ее стенами, известно, пожалуй, каждому, кто следит за событиями в Ираке. Свидетельства убийств, пыток и сексуальных надругательств, которым подвергались пленные иракцы, то и дело появляются в выпусках теленовостей или на страницах печатных изданий, что каждый раз вызывает немалый общественный резонанс.

Сегодня стали известны новые подробности издевательств, имевших место в этой тюрьме. Как сообщают западные информагентства, американские военнослужащие чуть ли не соревновались друг с другом в запугивании заключенных с помощью специально обученных собак. Об этом в ходе второго дня судебных слушаний по делу сержанта Вооруженных сил США Майкла Смита рассказал его сослуживец – также сержант – Джон Кетцер, проходивший службу в Абу-Грейб в 2003-2004 годах.

По его словам, однажды ночью из одной тюремной камеры до него донеслись собачий лай и жуткие человеческие крики. Прибежав туда, он увидел сержанта Смита и его бельгийскую овчарку, которая лаяла и рвалась на двух съежившихся от страха пленных подростков. В ответ на удивление Кетцера, сержант Смит, являющийся специалистом по дрессировке собак, лишь улыбнулся. "Я и мой приятель соревнуемся в том, сможем ли мы их заставить мочиться под себя, потому что они уже немного испражнились", – сказал он. Правда, в ходе перекрестного опроса Кетцер поспешил заметить, что расценил эти слова Смита как шутку.

Напомним, что впервые об использовании собак во время пыток в Абу-Грейб стали говорить еще летом 2004 года. Тогда в прессу попали документы внутреннего расследования, свидетельствующие о том, что к таким зверским издевательствам прибегали семеро солдат военной полиции, двое морских пехотинцев и двое разведчиков, один из которых – Майкл Смит. При этом сержант неоднократно заявлял, что он лишь выполнял директиву вышестоящего начальства, которое якобы приказало использовать служебных овчарок во время пыток. Тем не менее, 24-летний Смит был обвинен в использовании собак с целью запугивания пленников. Если же он будет признан виновным по всем 13 пунктам обвинения, то максимальный срок заключения для него может составить 24,5 года. Что же касается его подельников, то суд над ними назначен на 22 мая.

Выбор читателей