В Багдаде подорвана съемочная группа CBS

При исполнении служебных обязанностей вчера в Багдаде погибли видео- и звукооператор американской телекомпании CBS. Корреспондент телеканала Кимберли Дозье в критическом состоянии отправлена в госпиталь




При исполнении служебных обязанностей вчера в Багдаде погибли видео- и звукооператор американской телекомпании CBS. Автомобиль, в котором находилась съемочная группа в составе Пола Дугласа (48 лет), Джеймса Бролана (42 года) и Кимберли Дозье (39 лет), подорвался на мине, заложенной на дороге. Дуглас и Бролан погибли на месте, Дозье отправлена в американский военный госпиталь в Багдаде в критическом состоянии.

Британские журналисты, работающие на американскую телекомпанию, получили задание снять репортаж о патруле 4-й пехотной дивизии США. Взрыв произошел в тот момент, когда рядом с тележурналистами проходила американская автоколонна. Вполне возможно, считают западные информационные агентства, что бомба, заложенная на дороге, была "предназначена" именно для колонны. Иракские повстанцы вряд ли знали о задании, которое получили Дуглас, Бролан и Дозье.

По другой информации, исходящей от BBC, журналисты перемещались по Багдаду в бронированном автомобиле в составе американского военного патруля 4-й пехотной дивизии. По информации американских военных, когда сотрудники CBS вышли из своего авто и начали готовить репортаж, раздался взрыв. При взрыве погибли также американский офицер (звание не указывается) и иракский переводчик.

Пол Дуглас – ветеран телеканала CBS, он с начала 90-х гг. работал в Боснии, в Афганистане и других зонах военных действий. Джеймс Бролан, который больше года работал в Афганистане и Иране, был внештатным сотрудником телеканала. Кимберли Дозье до командировки в Ирак, откуда она передавала свои репортажи почти три года, раньше работала в Иерусалиме.

Информацию о том, что погибли два сотрудника американского телеканала CBS, передали практически все информационные агентства и ведущие СМИ. Но вот о том, что за прошедшие сутки в Ираке в результате целой серии покушений и террористических актов погибли по меньшей мере 52 человека, сообщают далеко не все. А если и сообщают, то с цифрами происходит сущая белиберда: от 32 до 52. Плюс-минус 20 человек. BBC "округленно" сообщает о 50 погибших.

Надо отметить, что Ирак остается одной из самых опасных "горячих точек" для журналистов. С начала международной интервенции в эту страну с 2003 г. там погибло около сотни журналистов. А с начала 2006 г. потери журналистов составили 20 человек.

Если бы не ставшие рутиной теракты в иракской столице, можно было бы написать про "черный понедельник" в Багдаде, там уже с утра 29 мая при взрыве автобуса погибли сразу 11 человек. Только ни CBS, ни BBC, ни "Новости Америки" об этом не пишут. Погибли журналисты американского телеканала CBS, и точка. Вряд ли, скорее – многоточие…

Выбор читателей