Террорист принял пожизненный срок как лавры победителя

В США завершился суд над участником терактов 11 сентября Закариасом Муссауи. Вопреки всем ожиданиям, террорист приговорен к пожизненному сроку вместо смертной казни. Его реакция потрясла зал


ФОТО: AP



Закариас Муссауи, единственный смертник 11 сентября, не выполнивший свою стратегическую задачу, избежал казни и бодро отправился за решетку на всю оставшуюся жизнь, бросив суду: "Америка, ты проиграла, а я победил".

Муссауи должен был стать одним из "автопилотов", атаковавших США пять лет назад на захваченных Boeing'ах. "Аль-Каэда" назначила ему самую ответственную цель – Белый дом - и устроила в летную школу, не объяснив до конца, для чего это нужно, и почему именно он, Муссауи должен разбить сердце Америки.

Однако усилиями спецслужб образование так и осталось незавершенным. Бдительные сотрудники из иммиграционной службы сразу заинтересовались бородатым летчиком, а затем схватили Муссауи, прежде чем тот усвоил курс молодого смертника. Таким образом, за месяц до атаки на Манхэттен Белый дом был спасен. Спасти Торговый центр с тысячами служащих спецагенты не успели…

Когда после "кровавого вторника" 2001 г. власть пришла в себя, начался "разбор полетов" – бесконечные судебные разбирательства, демократические разборки за океаном и т.д. Поскольку все террористы самоуничтожились вместе с лайнерами, а саму "Аль-Каэду" можно было наказать только опосредованно, единственным "реальным" обвиняемым оказался Муссауи. Естественно, его ожидала высшая мера.

Вся Америка ждала казни пять лет, и вот, на днях суд г. Александрия, что в штате Вирджиния, приговорил террориста к пожизненному заключению. Естественно, это решение должен был прокомментировать президент.

Буш был по-солдатски краток и логичен: "Вердикт означает окончание суда, однако он не остановит борьбу с террором". Крики Муссауи о "победе над Америкой" глава Белого дома пропустил мимо ушей. Кстати, адвокаты, получив для клиента путевку в жизнь, активизировались и выдвинули новое требование: по их мнению, Муссауи, гражданин Франции, должен сидеть не в США, а "дома", поближе к семье.

Выбор читателей