"Аль-Каэда" отреклась от несостоявшегося убийцы Буша

Узники секретных тюрем ЦРУ назвали ложью сенсационные признания Закариаса Муссауи, которому якобы было поручено 11 сентября 2001 г. угнать еще один самолет и направить его на Белый дом




Неожиданный поворот наметился на процессе по делу о терактах 11 сентября, продолжающемся в окружном суде американского штата Вирджиния. На следующий день после того, как единственный обвиняемый, французский гражданин марокканского происхождения Закариас Муссауи, неожиданно признался, что в день терактов ему было поручено угнать еще один, пятый самолет и направить его на Белый дом, его адвокаты зачитали показания других лиц, арестованных по подозрению в причастности к "Аль-Каэде", которые категорически отрицают сенсационное заявление своего товарища.

Обвинение настаивает на том, что Муссауи знал о готовящейся акции и мог предотвратить гибель тысяч ни в чем не повинных людей, поставив в известность о планах террористов спецслужбы. Сторона защиты утверждает, напротив, что действия их клиента никак не повлияли на трагическую цепь событий.

Представители "Аль-Каэды", находящиеся в заключении в секретных тюрьмах ЦРУ, в один голос уверяют, что сенсационные признания марокканца – сплошная ложь. Так, Саиф аль-Адль, входивший в высшее руководство террористической сети, заявил, что Муссауи "вообще никак не был задействован в этой конкретной операции, 11 сентября 2001 года". Мустафа аль-Хавсави, которого считают главным бухгалтером "Аль-Каэды", также говорит, что в свое время видел Муссауи в тренировочных лагерях в Афганистане, но понятия не имеет, как и зачем тот оказался в США. Известно, что аль-Хавсави покупал будущим угонщикам билеты в Америку, но марокканца среди них не было и никто из "других братьев" никогда не даже упоминал его имени.

Нурджаман Ридуан Исамуддин, известный также по прозвищу Хамбали, был главным стратегом южноазиатской террористической группировки "Джамаат аль-Исламия", имеющей связи с "Аль-Каэдой". Он рассказал, что встречал Муссауи в Малайзии и тот произвел на него впечатление "очень тяжелого в общении человека, у которого не в порядке с головой". По словам Хамбали, марокканец в короткий срок умудрялся достать всех, кто имел с ним дело. Если верить индонезийскому террористу, Муссауи буквально бредил планами покушения на Белый дом, но его соратникам они казались смехотворными. Хамбали сказал, что в конце концов не выдержал и купил надоедливому марокканцу билет на самолет в Европу. С тех пор они больше не виделись.

Напомним, что Муссауи был арестован в августе 2001 г., примерно за месяц до терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Проходя курс обучения в летной школе, он активно интересовался особенностями управления "Боингом", чем вызвал подозрения у инструкторов. Формальным поводом для ареста стало нарушение иммиграционных правил – у Муссауи оказалась просрочена виза. В ходе расследования ему предъявили обвинения по шести пунктам, в том числе в преступном сговоре с целью совершения теракта. В 2005 г. Муссауи признал себя виновным по всем пунктам обвинения. Однако свою причастность к терактам 11 сентября он категорически отверг. Муссауи говорил, что должен был угнать самолет намного позднее, причем ему не была известна даже приблизительная дата. По словам несостоявшегося террориста, Белый дом планировалось взорвать в случае, если США откажутся освободить египетского шейха Омара Абдель Рахмана, приговоренного к пожизненному заключению за подготовку теракта во Всемирном торговом центре в 1993 году.

Выбор читателей