Обвиняемый в терактах 11 сентября получил свободу

Конституционный суд ФРГ принял решение освободить марокканца, обвинявшегося в содействии преступникам, которые организовали теракт в ВТЦ в Нью-Йорке. По мнению судей, прямых доказательств вины этого человека нет


ФОТО: AP



Найти организаторов и непосредственных исполнителей террористических актов, как известно, крайне сложно. В пылу борьбы с "террористической заразой" власти различных государств совершают множество ошибок, порой под горячую руку попадают люди, к экстремистским группировкам никакого отношения не имеющие. К примеру, гражданина Марокко Мунира эль-Матасадека суд обвинил в том, что он был участником банды, подготовившей теракты 11 сентября в Америке. Но вскоре, после многочисленных требований адвокатов, его решили освободить.

Выходя из здания тюрьмы в Гамбурге, бородатый эль-Матасадек улыбался, но комментарии собравшимся у входа журналистам давать не стал. Он быстро сел в машину адвоката и скрылся. В августе этого года его приговорили к семи годам лишения свободы за содействие террористам, осуществившим страшные теракты. Но Федеральный конституционный суд ФРГ удовлетворил апелляцию его адвокатов, и дело будет направлено на дальнейшее рассмотрение. Эль-Матасадека отпустили под подписку о невыезде, с условием, что он периодически будет отмечаться в полиции.

Следует отметить, что дело этого марокканского студента с самого начала вызвало немало дискуссий. Он вообще оказался первым обвиняемым по делу о ВТЦ, которому все-таки вынесли приговор. По имеющейся информации, эль-Матасадек – студент университета в Германии – был знаком с тремя пилотами-смертниками, которые управляли самолетами, врезавшимися в здание торгового центра и Пентагон. Он помогал им оплачивать счета и проживать в общежитии для студентов, пока они готовили теракты. Обвинители требовали у суда максимального срока заключения для эль-Матасадека - 15 лет лишения свободы.

Обвиняемый уверял судей в том, что и не подозревал о кровавых планах своих товарищей, а адвокаты заявляли, что у суда недостаточно прямых доказательств виновности их подзащитного, ведь показания свидетелей не были слишком достоверными. Кроме того, власти США отказали немецкому правосудию в прямом доступе к потенциальным свидетелям. Поэтому Конституционный суд ФРГ и принял решение об освобождении эль-Матасадека, и его причастность к непосредственной организации терактов доказана не была.

Эль-Матасадек провел в тюрьме 2,5 года, затем был выпущен на свободу и снова помещен под арест.

В суде Гамбурга говорят, что как только разбирательство закончится, эль-Матасадека отправят на родину. Кстати, именно так закончилось дело еще одного марокканца, Абдельгани Мзуди, которому были предъявлены похожие обвинения. Суд признал его невиновным и депортировал на родину в Марокко.

Выбор читателей