За теракт 11 сентября посадят на 230 тыс. лет

Прокуроры требуют для экстремистов из испанского отделения "Аль-Каэды", причастных к терактам 11 сентября, 230 тыс. лет тюрьмы. Правда, за решеткой они могут провести не более 30, так как в Испании нет пожизненного заключения




Причастных к страшному теракту 11 сентября испанцев могут приговорить к баснословным срокам заключения – 62 512 лет каждого. В общей сложности – 230 тыс. лет. По крайней мере, именно такой приговор удовлетворил бы прокуратуру Национальной судебной коллегии Испании, которая ведет особо важные дела.

На такой срок за решетку прокуроры рассчитывают упечь руководителя испанского отделения "Аль-Каэды" Имада Эддина Бараката Яркаса по прозвищу "Абу Дада" и его 23 подельников. Абу Дада был арестован в 2001 г. в ходе полицейской операции "Датиль". Его и других террористов, входивших в каталонское отделение международной экстремистской группировки, обвиняют в причастности к терактам 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке и Вашингтоне. Среди обвиняемых также известный корреспондент катарского телеканала Al Jazeera Тайсир Алуни. Его хотят отправить за решетку на 9 лет.

В общей сложности для всех обвиняемых прокуратура требует 230 тыс. лет тюремного заключения - по 25 лет за каждого из 2793 погибших во время чудовищных терактов 11 сентября. По мнению прокуроров, астрономические сроки, которые они требуют для членов "Аль-Каэды", соответствуют чудовищности совершенных ими преступлений. В приговоре против этих экстремистов учитываются также и другие их преступления. А именно финансирование и обеспечение фальшивыми документами находившегося в Испании Мохаммеда Атта, одного из исполнителей терактов в Соединенных Штатах.

Однако реально любой заключенный в Испании может провести в тюрьме не более 30 лет, так как в этой стране отменены и смертная казнь, и пожизненное заключение.

Заметим, суд над членами отделения "Аль-Каэды" - первый в мире по делу о терактах 11 сентября. Он начнется, предположительно, весной этого года. Само расследование вел известный мадридский судья-дознаватель Бальтасар Гарсон.

Между тем аспиранты Университета Нью-Мексико прогнозируют в течение ближайших семи лет теракт, сравнимый с тем, что произошел в США в 2001 году. Исследователи провели статистический анализ терактов, совершенных с 1968 по 2004 годы. В базе данных американского Мемориального института по предотвращению терроризма зарегистрировано около 20 тыс. таких акций. В 7 тыс. из них были погибшие или пострадавшие. Анализ показал, что число терактов убывает с увеличением числа пострадавших. Из этого следует, что если не переломить тенденцию, то в будущем мир ждут все более масштабные акции, а катастрофа, сравнимая по масштабу с 11 сентября 2001 г., может случиться в пределах примерно семи лет.

Выбор читателей