Римейк 11 сентября запланирован в Турции

По данным ЦРУ, "Аль-Каэда" проведет в Турции теракт. В качестве взрывчатки используют тринитротолуол в порошке. Главная опасность в том, что он не определяется детекторами в аэропортах




ЦРУ США удалось перехватить информацию о готовящейся в Турции атаке международных террористов. Боевики "Аль-Каэды" планируют совершить в этой стране сразу несколько терактов с использованием угнанных самолетов. По американским разведданным, в качестве взрывчатки террористы намерены использовать порошкообразный тринитротолуол, который не определяется никакими приборами и детекторами в аэропортах.

Предполагается, что осуществить злодеяния руководство "Аль-Каэды" поручило малоизвестной исламистской организации "Хамсад". По информации, которой располагает ЦРУ, исполнителями терактов являются двое иракцев, имена и фамилии которых установить пока не удалось. По плану экстремистов, взрывчатые вещества будут доставлены в страну через КПП "Хабур" на границе Турции и Ирака на автомашинах под видом коммерческих грузов. Затем бомбы пронесут в планируемые к угону гражданские самолеты.

В этой связи официальная Анкара направила во все свои региональные подразделения контрразведки требование усилить контроль над КПП и всеми воздушными воротами страны. Именно они являются мишенью террористов. Кроме того, международные бандиты рассчитывают нанести удар по расположенным на территории Турции представительствам иностранных государств. Разумеется, это будут дипмиссии именно тех стран, которые влили свои войска в состав коалиционных сил в Ираке.

"Аль-Каэда" в последнее время активизировала свои действия в Турции, как бы соперничая с традиционными для этой страны экстремистами - курдами. В ноябре прошлого года в Стамбуле была совершена серия терактов, направленных против синагог и британских объектов, в результате которых погибли более 60 человек.

Насколько нынешние разведданные ЦРУ соответствуют действительности, а, главное, помогут ли они избежать трагедии или все усиление контроля в итоге окажется впустую, сказать трудно. Однако не секрет, что даже пребывание спецслужб в "готовности №1" далеко не всегда помогало предотвратить теракт. Обжегшись три года назад на своем молоке, американцы дуют сейчас на любую воду, в том числе и на турецкую, но одно дело –готовиться к катастрофе, а другое – быть волшебником, распознающим взрывчатку, которую не фиксируют и самые чувствительные приборы.

Выбор читателей