Россия и Турция: членство в ЕС в обмен на боевиков

Туркам очень надо в Евросоюз, и тут Москва, не являясь членом этого уважаемого собрания, может, тем не менее, оказать заметную помощь. В обмен России нужны "адреса, пароли, явки" чеченских боевиков




Визит российского президента Владимира Путина в Турцию был организован по высшему разряду: 3 тыс. полицейских отрядила Анкара в его охрану, затраты на обеспечение порядка и безопасности высокого гостя вылились ровнехонько в ту же сумму, что и во время приезда президента США Джорджа Буша. А что вы думаете, турки, когда им надо, умеют быть политкорректными до кончиков кисточек на фесках.

Пожалуй, лишь два момента омрачили визит российского президента, и заметили это только газеты. Во-первых, на улицы Стамбула вышло около 2 тыс. демонстрантов, в основном этнических кавказцев и радикалов с транспарантами "Убийца Путин! Убирайся из Турции". И еще группа кавказцев, а у многих турок корни кавказские – возложила венок перед российским консульством в Стамбуле. Ну, венок вообще можно понять двояко и даже трояко, может, скорбят кавказцы по нашим потерям в Чеченской Республике или сочувствие выражают родным и близким погибших в терактах на территории России?

А в основном, прекрасная Европа, все прошло хорошо, и даже очень. Особенно если вспомнить многовековое противостояние двух стран в черноморско-кавказском регионе, и дипломатическое противостояние, и кровопролитные войны, в результате которых одна тогдашняя сверхдержава – Российская империя - повергла другую тогдашнюю сверхдержаву – Империю Османскую. До сих пор, как было сказано выше, на территории Турции живут этнические чеченцы, с тех самых пор, с времен Шамиля и генерала Ермолова, усмирителя мятежной Чечни. Потому Москва справедливо опасалась, что с приходом к власти правительства Эрдогана Турция будет и тайно и явно поддерживать чеченский сепаратизм. Однако этого не случилось.

Не просто так, пишут западные СМИ, визит российского президента был подгадан за две недели до принятия Европейским союзом исторического решения о начале переговоров с Турцией о вступлении в ЕС. Туркам очень надо в Евросоюз, и тут Москва, не являясь членом этого уважаемого собрания, может, тем не менее, оказать заметную помощь. Хотя бы воспользоваться своим влиянием на кипрской политической арене (не зря ж российские толстосумы пооткрывали на Кипре такое множество офшоров). Визит Путина – это косвенная поддержка европейских амбиций Анкары. Внешняя политика, согласованная с Брюсселем, для Москвы лучше, чем возможная конфронтация с турецкими националистами, пишет немецкая газета Tageszeitung.

В то же время России от Турции нужна стабильность, как политическая, так и экономическая. Эта страна является перспективным торговым партнером и транзитом для российских поставок нефти и газа: газопровод уже есть, нефтепровод – в ближайшей перспективе.

Не удивительно, что после визита Путина в дело вступил российский министр обороны Сергей Иванов. На совместной со своим турецким коллегой Веджди Генюлем пресс-конференции чиновник заявил: "Нам нужны связи, адреса, фамилии и явки убитых террористов". Российско-турецкое взаимодействие в сфере борьбы с терроризмом должно носить не декларативный, а сугубо практический характер, считает министр обороны РФ. В качестве жеста доброй воли перед посещением Путина турецкое правительство даже арестовало нескольких местных чеченских активистов. Что будет дальше с таким сотрудничеством – покажет время.

Выбор читателей