Пентагон обзавелся собственной разведкой

В американские СМИ просочилась информация о том, что Пентагон создал специальное разведывательное подразделение – Отдел стратегической поддержки, – чтобы меньше зависеть от ЦРУ




В американскую прессу просочилась информация о том, что Пентагон создал Отдел стратегической поддержки - специальное разведывательное подразделение, чтобы меньше зависеть от ЦРУ. Газета Washington Post сообщила, что такой отдел был создан почти вскоре после терактов 11 сентября. Небольшие разведгруппы из этого отдела работают в Ираке, Афганистане и других странах, где собирают информацию с поля боя, вербуют шпионов и составляют списки потенциальных мишеней, сообщила газета. По ее данным, пентагоновские разведчики гораздо меньше оглядываются на правовые ограничения, чем их коллеги из других ведомств.

В воскресенье представитель военного ведомства Лоуренс Дирит опроверг эту информацию, заявив, что подразделения, которое напрямую докладывало бы министру обороны о разведывательных операциях, не существует. При этом в заявлении говорится, что никого не должно удивлять, что Министерство обороны пытается улучшить свой разведывательный потенциал". Позднее высокопоставленные представители министерства все-таки признали, что соответствующий отдел в Пентагоне есть. Анонимный источник сообщил CNN, что это подразделение может направлять своих специалистов для сбора информации в различные регионы мира.

В скандал с пентагоновским Отделом стратегической поддержки вмешался Джордж Буш. Через своего пресс-секретаря Скотта Макклеллана он намекнул, что для него информация об успехах военных на разведывательном поприще не стала новостью. "Президент в курсе усилий Министерства обороны по расширению и усилению потенциала агентурной разведки. Это было подчеркнуто в отчете комиссии по расследованию терактов 11 сентября, где было сказано, что этот потенциал нужно улучшать повсеместно. Мы поддерживаем усилия Министерства обороны по сбору разведданных и усилению боевого потенциала", - заявил пресс-секретарь американского президента.

При этом саму статью Washington Post Макклеллан обсуждать отказался, сказав, что комментарии должен давать сам Пентагон. Что тот, в общем-то, и сделал.

Выбор читателей