Американцы не могут видеть на экране трагедию 9/11

Американский кинотеатр отказался демонстрировать рекламный ролик фильма о событиях 11 сентября. Зрители назвали его "слишком душераздирающим", и некоторые уже предлагают бойкотировать фильм




Трагедия 9/11 по-прежнему глубоко волнует американцев. Неоднозначную реакцию вызвал рекламный ролик нового художественного фильма, посвященного событиям того дня. Фильм "Рейс 93" (его оригинальное название "United 93") рассказывает о героическом поведении пассажиров самолета, захваченного над Пенсильванией. Картина получила такое название по номеру того рокового рейса, совершенного в тот день авиакомпанией United Airlines.

Многие из тех 40 человек, которые находились на борту самолета, летевшего из Ньюарка в Сан-Франциско, уже знали о террористических атаках в Нью-Йорке и Вашингтоне, однако они вступили в борьбу с террористами, и самолет рухнул в Пенсильвании.

Этот самолет стал единственным из захваченных в тот день, который не достиг цели. Власти предполагают, что террористы планировали его использовать для атаки на Белый дом или Капитолий. Ходили слухи, что его сбил военный самолет, однако результаты расследования это опровергают.

Трейлер картины "Рейс 93" начинается кадрами безоблачного утра и посадки пассажиров на рейс, а затем показаны первые минуты захвата самолета и реакция диспетчеров. Художественные кадры перемежаются документальной хроникой.

После просмотра рекламных роликов многие зрители не смогли сдержать слез. Для жителей Нью-Йорка воспоминания о пережитой трагедии еще слишком свежи. "Это все еще слишком больно видеть. Думаю, для меня всегда будет "слишком рано" вспоминать об этом", - сказала Аида Сотело, которая посмотрела трейлер фильма в кинотеатре, расположенном недалеко места, где стояли башни-близнецы.

Другие зрители также назвали увиденное "слишком мучительным". Уже раздались призывы к бойкоту фильма. Один из кинотеатров даже отказался от проката рекламного ролика.

В создание фильма компания Universal Pictures вложила $9 миллионов. Съемки начались в октябре 2005 года. Перед началом работы режиссер Пол Гринграсс получил согласие всех родственников пассажиров, погибших на борту того рейса. Элисон Вадхан, мама которой погибла в той катастрофе, сказала: "Смотреть это невыносимо тяжело, но будущие поколения должны об этом знать. Забыть очень легко, гораздо сложнее взглянуть этому в лицо". Планируется, что он будет представлен 25 апреля на нью-йоркском кинофестивале, а три дня спустя выйдет в широкий прокат.

Напомним, что изданный в 2004 г. правительственный отчет о результатах расследования трагедии был номинирован на престижную американскую литературную премию National Book Award и за первые несколько месяцев продаж разошелся тиражом более миллиона экземпляров.

Выбор читателей