"Патриотическую" слежку США продлили на полгода

Накануне Сенат США большинством голосов продлил срок действия "Патриотического акта" еще на шесть месяцев. Этот документ расширяет полномочия спецслужб и правоохранительных органов в борьбе с терроризмом




Спецслужбы США, похоже, всемогущие и вездесущие. Они защищают государство и его граждан от "вмешательств" извне, а также делают все, чтобы американцы жили в безопасности. Одной из их главных задач является борьба с терроризмом. После терактов 11 сентября в Штатах был принят документ под названием "Патриотический акт", который расширяет права спецслужб и правоохранительных органов в борьбе с главной угрозой XXI века. В свете последних скандалов с ЦРУ ходили разговоры о том, что не следует продлевать действие данного документа. Но все же накануне в Сенате США обычным голосованием срок действия законопроекта был увеличен еще на полгода.

Срок действия 16-ти статей этого закона истекает 31 декабря нынешнего года, но Джордж Буш обратился в Сенат с предложением продлить его, так как угроза терроризма в мире по-прежнему велика. Следует отметить, что прения относительно принятия этого закона продолжались довольно долго. Большинство членов Конгресса считали необходимым обновить статьи этого постановления, внести в них правки, а затем уже решать его дальнейшую судьбу. На прошлой неделе Сенат попытался все-таки прекратить споры и заняться рассмотрением документа, но за эту идею проголосовали лишь 52 человека, в то время как требовалось 60 голосов из 100.

В то же время Джордж Буш настаивал на продлении действия всех статей, которые касаются расширенных прав американских спецслужб и правоохранительных органов в борьбе с терроризмом. В частности, в документ входит разрешение прослушивать телефонные разговоры и просматривать электронную почту "подозрительных" личностей. По мнению сторонников продления срока действия акта, в случае его отклонения служба безопасности не сможет отслеживать телефонные звонки шпионов и террористов, а интернет-ресурсы не смогут "добровольно" сообщить правоохранительным органам о подозрительном электронном письме, так как за этим последует судебный иск.

"Угроза терроризма не исчезнет в этом году, - сказал Буш. - Сенаторы, которые препятствуют продлению закона, должны понять, что истечение срока действия этого жизненно важного документа подвергнет опасности Америку, и наша страна окажется в более слабом положении в борьбе против жестоких убийц. В борьбе с терроризмом мы не можем себе позволить оставаться без этого документа ни на мгновение".

Джордж Буш, который пытается сохранить в силе некоторые статьи "Патриотического акта", заявил накануне голосования, что если документ будет продлен всего на три месяца, то он будет вынужден наложить вето на такое решение, так как оно абсурдно.

За продление срока действия акта активно выступал и генпрокурор США. По его мнению, если документ не будет продлен, то "1 января 2006 г. американцы проснутся не в безопасности". Теракты в Лондоне в июле этого года показывают, что в мире существует реальная угроза терроризма.

Выбор читателей