Телохранитель бен Ладена пообещал США кровь и ужас

В эксклюзивном интервью телеканалу CBS бывший телохранитель "террориста №1" рассказал о своем боссе много интересного и пообещал американцам новые кровавые теракты, которые готовит Усама


ФОТО: CBS News



Любая эксклюзивная информация о самом страшном и ужасном в мире человеке, а именно всемогущем Усаме бен Ладене, всегда является сенсацией. Телеканалы и газеты делают все возможное, чтобы получить хоть какие-то новости о "террористе №1", но пока не удается выяснить даже его точное местонахождение. Потому, когда американский телеканал CBS смог взять эксклюзивное интервью у бывшего телохранителя бен Ладена и передать его в эфир, он значительно поднял свои рейтинги. А вот Америка затаилась в ожидании новых терактов, которые напророчил телохранитель.

Абу Джандал был с Усамой в период с 1996 по 2000 г. в Афганистане, и их "сотрудничество" завершилось сразу после терактов 11 сентября. По словам Джандала видеозапись, на которой бен Ладен предупреждает о подготовке новых нападений на США, вовсе не угроза, а обещание. "Если шейх Усама бен Ладен пообещал что-то, то будьте уверены, он это сделает. Поэтому я больше, чем уверен, что Америке и впрямь следует быть готовой к новым нападениям", - поделился своими мыслями Абу Джандал.

Разоткровенничавшись с журналистом телеканала, Джандал сказал также, что Усама бен Ладен скрывается не в Пакистане, как считает чуть ли не все мировое сообщество, а в Афганистане. "Я очень хорошо знаю народ, который проживает на пакистанской границе. Они преданы религии и идеологии, но они также могут сотрудничать со спецслужбами, передавая им информацию о бен Ладене", - заявил телохранитель.

Абу Джандал рассказал и о том, что вряд ли бен Ладена можно захватить в плен. Он скорее умрет, чем позволит сдаться живьем. Согласно инструкции, которая имеется у всех приближенных к террористу людей, если свобода бен Ладена окажется под угрозой, то его телохранитель должен убить террориста "специальным пистолетом", который припасен для такого случая.

По словам Джандала, у американцев был реальный шанс уничтожить бен Ладена. Во время ракетных ударов по тренировочной базе "Аль-Каэды" в городе Кхост в Афганистане, от смерти (или плена) бен Ладена спасла лишь счастливая случайность. "На дороге, по которой мы ехали с Усамой и его тремя охранниками, была развилка. Одна дорога вела на Кхост, другая на Кабул. Усама повернулся к нам и спросил: "Ну что, Кхост или Кабул?", - спросил у нас Усама. Мы предложили наведаться в Кабул. Так оно и случилось", - вспоминает Джандал.

Так что ракетный удар по базе "Аль-Каэды" не уничтожил Усаму. Но человек, который передал спецслужбам информацию о местонахождении главного террориста, чем и подверг его такой серьезной опасности, был вычислен. "Им оказался один афганский повар. Но несмотря на то, что бен Ладен грозился убить любого, кто предаст его, это человека он отпустил домой к детям, да еще дал денег", - рассказал Джандал.

Кроме всего прочего, Абу Джандал опроверг слухи о якобы серьезном ранении Бен Ладена. На самом деле в свое время из-за атаки химическими ракетами пострадали лишь голосовые связки бен Ладена.

В конце интервью, Абу Джандал сказал, что очень уважает своего бывшего босса и сожалеет, что сейчас находится не с ним. "Я надеюсь, что мой сын сможет продолжить то, что я начал и уверен, что он умрет во имя бога и станет святым мучеником Аллаха".

Выбор читателей