Америка первой увидит рукопись бен Ладена

Террорист номер один в мире Усама бен Ладен решил собрать все свои выступления в одну рукопись. На прилавках книжных магазинов США скоро появится его книга "Послания миру: заявления Усамы бен Ладена"


ФОТО: AP



Террорист номер один в мире Усама бен Ладен занялся творчеством. Скоро на прилавках книжных магазинов США появится собрание сочинений неуловимого главы "Аль-Каэды" под названием "Послания миру: заявления Усамы бен Ладена".

В книге, официальная продажа которой начнется 28 ноября, собраны тексты всех выступлений бен Ладена, начиная с 1994 г., его интервью западным и арабским журналистам, а также стенограммы и факсы, которые террорист пересылал информационным агентствам и службам новостей во всем мире.

За публикацию книги взялось крупное издательство "Версо", и, по словам его представителей, книга имеет очень большое значение. В официальной аннотации к изданию говорится, что "эти тексты представляют собой свидетельства, необходимые для понимания сути программы "Аль-Каэды", которая является странной смесью на основе учений Корана, полученной в ЦРУ подготовки, регулярного вмешательства в политику региона Персидского залива и мессианского антиимпериализма". Кроме того, издание книги, возможно, поможет разгадать "миф о личности бен Ладена" и о его участии в различных терактах, совершенных "Аль-Каэдой".

В то же время американские специалисты из антитеррористических центров озадачены одним вопросом: жив ли Усама бен Ладен? Дело в том, что человек, который держит в страхе весь мир, последний раз появлялся на телеэкранах в октябре 2004 года. Все остальные послания от бен Ладена выходили на аудио-носителях, последнее из них датировано 29 октября. Ранее все заявления террориста поступали с завидной регулярностью, сейчас же ситуация изменилась.

Хотя веских оснований полагать, что Усама бен Ладен умер, практически нет. Скорее всего, "Аль-Каэда" решила изменить формат своих заявлений мировой общественности, что связано с разработкой новой пиар-стратегии террористической организации.

Многие специалисты предполагают, что глава "Аль-Каэды" мог погибнуть в результате землетрясений в Южной Азии. Другие же считают, что землетрясения могли препятствовать передаче новых заявлений. Третьи уверены, что временная пауза связана с разработкой серии крупных терактов, и это всего лишь затишье перед бурей.

Кстати, половина опрошенных американцев считает, что арестовать или поймать бен Ладена должны именно США, и за последние три года количество уверенных в этом американцев практически не изменилось.

В любом случае, рукопись "Послания миру: заявления Усамы бен Ладена", переведенная на английский язык с арабского, поможет прояснить ситуацию и лучше разобраться в личности неуловимого террориста. Несомненно, популярность изданию обеспечена, тем более что стоимость 224 страниц текста составит всего лишь $17.

Выбор читателей