Исламисты похоронили бен Ладена

Престарелый террорист №1 скончался, об этом сообщил один из исламистских интернет-сайтов, известный своими тесными связями с "Аль-Каэдой". Сподвижники бен Ладена не верят в его смерть




Престарелый террорист №1 Усама бен Ладен скончался. Об этом сообщил один из исламистских интернет-сайтов, известный своими тесными связями с "Аль-Каэдой", пишет межарабская газета Asharq Al Awsat, которая издается в Лондоне. Подлинность размещенного заявления пока не подтверждена, нет и других доказательств его гибели.

В то же время сподвижники бен Ладена сомневаются в правдивости этого сообщения, считая его сфабрикованным. Египетский богослов Ясир ас-Сирри утверждает, что бен Ладен жив и что он получил видеозапись обращения главаря террористов, которое вскоре передаст один из арабских спутниковых каналов. Другие высокопоставленные члены "Аль-Каэды" пока никак не прокомментировали эту информацию.

Напомним, последний раз лидер "Аль-Каэды" подавал признаки жизни полгода назад и после этого бесследно исчез. В конце октября катарский телеканал Al Jazeera показал видеозапись с участием террориста №1. Бен Ладен обратился к американцам, заявив, что их безопасность зависит не от президента, которого они выбирают, а от политики США в целом. Он также сказал, что "Аль-Каэда" оставляет за собой право вновь нанести удар по Штатам. "Хотя вот уже четыре года прошло после 11 сентября, Буш все еще не может справиться с беспорядком, вводит вас в заблуждение и не говорит всей правды. Поэтому то, что произошло три года назад, может повториться", – заявил бен Ладен.

Это было первое видеообращение от лидера "Аль-Каэды" после трехгодового молчания. Бен Ладен сказал, что сообщение адресовано непосредственно американцам, подчеркнув, что нападения 11 сентября 2001 г. были результатом внешней политики США в арабских странах, конкретно - в Ливане и Палестине. В атаках на Вашингтон и Нью-Йорк тогда погибли более 3 тыс. человек.

Выбор читателей