Бен Ладен бесследно исчез

Пакистанские спецслужбы в прошлом году упустили возможность поймать Усаму бен Ладена. Десять месяцев назад разведка располагала информацией, где скрывается лидер "Аль-Каэды", но потом потеряла след




Пакистанские спецслужбы в прошлом году упустили возможность поймать Усаму бен Ладена. В этом в интервью корреспонденту ВВС признался президент Пакистана Первез Мушарраф.

По его словам, десять месяцев назад разведка располагала информацией о том, где скрывается лидер "Аль-Каэды". Об этом стало известно в ходе масштабной войсковой операции, которую военные провели рядом с логовом террориста №1 (Мушарраф не уточняет, где именно проводилась операция). Какое-то время казалось, что самый разыскиваемый преступник попал в ловушку, однако позднее выяснилось, что ему вновь удалось уйти. И теперь пакистанские силовые ведомства даже не представляют, где искать бен Ладена, признается глава государства.

Согласно информации, которая проходила в СМИ, с тех пор как американцы свергли режим талибов*, бен Ладен и его помощник Айман аль-Завахири прячутся в горах на границе Пакистана и Афганистана. Любопытно, что именно в Северном и Южном Вазиристане пакистанским военным оказывается самое сильное сопротивление.

Косвенным подтверждением того, что именно здесь скрывается верхушка "Аль-Каэды", может служить ликвидация на днях одного из самых разыскиваемых пакистанских преступников Абдаллы Мехсуда. Он прославился тем, что руководил операцией по похищению двух китайских инженеров, при этом одного из них позднее лично убил. Несколько дней назад на лентах информагентств появилась информация о смерти преступника. В беседе с журналистом ВВС Мушарраф подтвердил, что Мехсуд был действительно убит.

Военные подозревают, что Мехсуд был связан с "Аль-Каэдой". Преступник, настоящее имя которого Нур Алам, - пуштун. Та же этническая группа составляет основу движения "Талибан*". В декабре пакистанские военные предложили 5 млн рупей ($84 тыс.) за поимку Мехсуда.

Последний раз лидер "Аль-Каэды" подавал признаки жизни более четырех месяцев назад. В конце октября катарский телеканал Al Jazeera показал видеозапись с участием террориста №1. Бен Ладен обратился к американцам, заявив, что их безопасность не зависит от президента, которого они выбирают, а зависит от политики США в целом. Он также сказал, что "Аль-Каэда" оставляет за собой право вновь нанести удар по Штатам. "Хотя вот уже четыре года прошло после 11 сентября, Буш все еще не может справиться с беспорядком, вводит вас в заблуждение и не говорит всей правды. Поэтому то, что произошло три года назад, может повториться", – заявил бен Ладен. Отметим, что это первое видеообращение от лидера "Аль-Каэды" после трехгодового молчания. Бен Ладен сказал, что сообщение адресовано непосредственно американцам, подчеркнув, что нападения 11 сентября 2001 г. были результатом внешней политики США в арабских странах, конкретно - в Ливане и Палестине. В атаках на Вашингтон и Нью-Йорк тогда погибли более 3 тыс. человек.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей