"Аль-Каэда" хотела украсть Рассела Кроу

"Аль-Каэда" планировала похищение известных актеров. Честь стать одной из первых жертв экстремистов выпала Расселу Кроу, известному, прежде всего, по фильму "Гладиатор"




"Аль-Каэда" планировала не только политическую и экономическую дестабилизацию развитых стран, но и собиралась разрушить их культуру. А поскольку главным из искусств для террористов, по всей видимости, было кино, то и начать они решили с похищения известных актеров. Честь стать одной из первых жертв экстремистов выпала Расселу Кроу, известному, прежде всего, по фильму "Гладиатор".

Как рассказал Кроу в последнем номере мужского журнала GQ, о планах "Аль-Каэды" ФБР стало известно от женщины-полицейского, служившей то ли в Ливии, то ли в Алжире (актер точно не помнит). С этой информацией весной 2001 г., за несколько месяцев до вручения "Оскара", сотрудники спецслужбы и заявились к актеру домой. По иронии судьбы "гладиатор" ничего не знал о человеке, в руках у которого оказалась его судьба. "Это был первый разговор в моей жизни, когда я услышал об "Аль-Каэде", – говорит звезда.

Бен Ладен был лучше знаком с личностью актера, но даже глава "Аль-Каэды", похоже, знал о своей жертве далеко не все. Едва ли тогда, в 2001 г., террорист стал бы похищать уроженца Новой Зеландии и гражданина Австралии. Между тем именно таковы факты биографии Кроу.

Как бы то ни было, с весны 2001 г. сотрудники ФБР повсюду следовали за героем боевиков. Переодетые шпионы ходили на все кинопремьеры и церемонии. А когда в феврале 2001 г. Кроу летал в Лондон, то ФБР просило своих коллег в туманном Альбионе не спускать глаз с актера, что и было сделано. Сотрудники Скотленд-Ярда были даже на презентации фильма (ради него "гладиатор" и прилетел в Лондон). Чтобы не слишком выделяться в толпе, полицейские были вынуждены примерить смокинги.

Наблюдение за Кроу сняли лишь к 2003 году. Несмотря на то что актер никогда не воспринимал всерьез исходящую от "Аль-Каэды" угрозу (по крайней мере, это следует из его слов), по совету ФБР он все-таки нанял себе телохранителя и какое-то время никуда не выходил без бывшего игрока в регби.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей