Бен Ладен мечтал поселиться в Лондоне

Бен Ладен, много раз заявлявший о своей ненависти к Западу, 10 лет назад просил британские власти предоставить ему политическое убежище. Правда, уже тогда он вынашивал план грандиозного теракта 11 сентября




Усаму бен Ладена не знают теперь разве что малые дети. Американская пропаганда успешно сотворила из него образ кровожадного старикашки – воплощения мирового зла, с которым США и их союзники вот уже который год воюют в Ираке и Афганистане и при случае готовы повоевать где-нибудь еще. Для других бывший гражданский инженер, отправившийся сперва сражаться с Советами в Афганистане, а затем бросивший вызов Америке и всему западному миру, напротив, превратился в героя исламского джихада. Но мало кто знает, что всего 10 лет назад этот самый бен Ладен готов был просить на Западе политического убежища. В конце 1995 г. глава "Аль-Каэды", собираясь покинуть базу в Судане, обратился к нескольким своим приверженцам, находившимся в Лондоне, с просьбой прозондировать почву на предмет того, не позволят ли ему британские власти перебраться на туманный Альбион. Для переговоров с чиновниками был выбран саудовский бизнесмен Халед Аль-Фавваз, годом раньше поселившийся в английской столице. Тогда же бен Ладен перевел своим лондонским друзьям значительную часть своего состояния с тем, чтобы они занялись организацией террористических ячеек в Англии и на континенте. Как вспоминает Майкл Ховард, занимавший в то время пост министра внутренних дел, помощники доложили ему о ходатайстве арабского боевика. Тогда, в середине 90-х, о нем мало кто слышал. Его имя редко появлялось на страницах британских газет, хотя к тому времени он уже успел устроить несколько терактов, направленных против американских военных баз за границей, предпринимал попытки покушения на папу Иоанна Павла II и президента Клинтона.

Бен Ладену так и не представилось возможности подать в британское Министерство внутренних дел официальное прошение о предоставлении убежища. Сотрудники Ховарда навели о нем справки, и ему тотчас было отказано на основании закона об иммиграции. Но кто знает, как повернулась бы история, окажись бен Ладен в Лондоне в роли беженца?

Рассказывают, что еще подростком бен Ладен с родителями объездил пол-Европы (его отец был миллионером – владельцем огромной строительной компании) и даже будто бы стал фанатом английского футбольного клуба "Арсенал", но побывал ли он на их матче на столичном стадионе "Хайбери", неизвестно.

Особую пикантность истории с едва не состоявшимся переселением "террориста номер один" в Лондон придает то обстоятельство, что бен Ладен намеревался подать прошение предоставить ему убежище спустя всего несколько месяцев после встречи главарей террористических группировок в Маниле (Филиппины), на которой впервые возникла идея захватить пассажирские самолеты и пустить их в ход против Америки в качестве летающих бомб.

Выбор читателей