США не жалеют денег на поимку бен Ладена

Правительство Соединенных Штатов готово заплатить $130 млн за сведения, которые помогут задержать 18 самых опасных террористов. Самыми "дорогими" в этом списке являются Усама бен Ладен и Айман аль-Завахири


ВСЕ ФОТО ТЕРРОРИСТОВ



Правительство Соединенных Штатов готово заплатить $130 млн за сведения, которые помогут задержать 18 самых опасных террористов, заявляет Федеральное бюро расследований. Самыми "дорогими" в этом списке являются Усама бен Ладен и Айман аль-Завахири. За информацию о каждом из них США готовы заплатить $25 миллионов. Кроме того, в случае задержания бен Ладена еще $2 млн доплатят Ассоциация летчиков и Ассоциация воздушных перевозчиков. Остальные восемь террористов, фигурирующих в списке, оценены американцами в $5 млн каждый.

Самые страшные террористы мира заслуживают того, чтобы представить каждого из них в отдельности. Самые опасные в мире террористы, по версии ФБР. Фото

1. Усама бен Ладен. Родился в Саудовской Аравии в 1957 году. Глава террористической сети "Аль-Каэда" и основной подозреваемый по делу об организации терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне в сентябре 2001 г., разыскиваемый также в связи с нападениями на посольства США в Кении и Танзании в 1998 г., в результате которых погибли 220 человек. Предполагаемое местонахождение – Афганистан.

2. Айман аль-Завахири. Родился в Египте в 1951 году. Основатель экстремистского движения "Исламский джихад". Считается главным советником Бен Ладена. Разыскивается в связи с нападениями на американские посольства в Африке. Предполагаемое местонахождение – Афганистан.

3. Абделькарим Хусейн Мохаммед аль-Нассер. Родился в Саудовской Аравии. Обвиняется в организации взрыва в небоскребе Хобар в столице Саудовской Аравии Дохе в 1996 г., в результате которого погибли 19 американцев.

4. Абдулла Ахмед Абдулла. Родился в Египте в 1963 году. Обвиняется в организации нападений на американские посольства в Африке. Предполагаемое местонахождение – Афганистан.

5. Мухсин Муса Матвалли Атвах. Родился в Египте в 1964 году. Разыскивается в связи с нападениями на американские посольства в Африке. Предполагаемое местонахождение – Афганистан.

6. Али Атва. Родился в Ливане в 1960 году. Член ливанского отделения террористической организации "Хезболла". Разыскивается за угон самолета, следовавшего рейсом из Афин в Рим, в 1985 г., в ходе которого погиб американский гражданин. Предполагаемое местонахождение – Ливан.

7. Анас аль-Либи. Родился в Ливии в 1964 году. Разыскивается в связи с нападениями на американские посольства в Африке. До недавнего времени проживал в Великобритании. В настоящее время предположительно находится в Афганистане.

8. Ахмед Хальфан Гайлани. Родился в Танзании в 1974 году. Обвиняется в организации нападений на американские посольства в Африке.

9. Хасан Аззадин. Родился в Ливане в 1963 году. Член ливанского отделения террористической организации "Хезболла". Обвиняется в организации угона самолета в 1985 году. Предполагаемое местонахождение – Ливан.

10. Ахмед Мохаммед Хамед-Али. Родился в Египте в 1965 году. Прежде чем стать террористом, занимался сельским хозяйством. Разыскивается в связи с нападениями на американские посольства в Африке. Предполагаемое местонахождение – Афганистан.

11. Имад Файез Мугнийях. Родился в Ливане в 1962 году. Возглавляет службу безопасности ливанского отделения "Хезболлы". Разыскивается в связи с угоном самолета в 1985 году. Предполагаемое местонахождение – Ливан.

12. Шейх Ахмед Салим Сведан. Родился в Кении в 1969 году. Обвиняется в организации нападений на американские посольства в Африке.

13. Абдул Рахман Ясин. Родился в Блумингтоне, штат Индиана, США, в 1960 году. Разыскивается по обвинению в организации взрыва во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке в феврале 1993 г., в результате которого погибли 6 человек и еще десятки были ранены.

14. Фахид Мсалам. Родился в Кении в 1976 году. Обвиняется в организации нападений на американские посольства в Африке.

15. Ахмад Ибрагим аль-Мухассиль. Родился в Саудовской Аравии в 1967 году. Возглавляет военное крыло саудовского отделения "Хезболлы". Обвиняется в организации теракта в столице Саудовской Аравии в 1996 г., в результате которого погибли 19 американцев. Предполагаемое местонахождение – Ливан или Иран.

16. Али Саид Али эль-Хури. Родился в Саудовской Аравии в 1965 году. Входит в военное крыло саудовского отделения "Хезболлы". Участвовал в организации взрывов в Даране в 1996 году. Предполагаемое местонахождение – Иран, Сирия или Ливан.

17. Саиф аль-Адель. Родился в Египте в 1963 году. Был членом египетского отделения "Исламского джихада". В настоящее время входит в руководство "Аль-Каэды" и находится в Афганистане. Участвовал в организации нападений на американские посольства в Африке.

18. Ибрагим Салих Мохаммед аль-Якуб. Родился в Саудовской Аравии в 1966 году. Входит в военное крыло саудовского отделения "Хезболлы". Обвиняется в организации теракта в столице Саудовской Аравии в 1996 году. Предполагаемое местонахождение – Иран, Сирия или Ливан.

По информации ФБР, все эти террористы имеют при себе оружие и считаются очень опасными. В отношении этих личностей американские присяжные вынесли решение о привлечении к суду. Ордер на их арест останется в силе до тех пор, пока в связи с открытием новых фактов обвинения в отношении них не будут сняты или же в распоряжение американских спецслужб не поступят достоверные свидетельства об их смерти.

Кроме "террористического" списка, у ФБР есть перечень из 10 самых разыскиваемых в США преступников. Усама бен Ладен попал и в него. Однако здесь "ставки" не столь высоки. Так, $5 млн ФБР обещает за информацию только об одном подозреваемом – Диего Леоне Монтойа-Санчесе, которого обвиняют в производстве и продаже на территории США нескольких тонн кокаина. Санчес считается одним из лидеров северного колумбийского наркокартеля – самого могущественного и жестокого в Колумбии. Остальные же оценены значительно ниже - от $1 млн до $100 тысяч.

Выбор читателей