Бен Ладен затаился и готовит удар

Террорист №1 жив и планирует новые масштабные террористические акты в США и Европе, считают в Госдепартаменте США. А "молчание" лидера "Аль-Каэды" объясняется лишь заботой о собственной безопасности




Террорист №1 Усама бен Ладен в очередной раз признан живым, здоровым и полным коварных планов. Только на этот раз заявление, подтверждающее, что главный враг США живее всех живых, поступило не от соратников лидера "Аль-Каэды", как это обычно бывает, а непосредственно от источника в американских властных структурах.

Координатор Госдепартамента США по борьбе с терроризмом Генри Крамптон заявил сегодня в интервью радиостанции ВВС, что бен Ладен продолжает свою деятельность на афгано-пакистанской границе. По словам чиновника, разведка не располагает никакими данными о гибели или ранении террориста №1. Кроме того, согласно информации Крамптона, "Аль-Каэда" и более мелкие группировки планируют новые террористические акты в США и Европе, в частности, в Великобритании.

Вместе с бен Ладеном скрывается его ближайший помощник, второй человек в международной террористической сети - египтянин Айман аль-Завахири. Кстати, именно он передавал последний привет от своего шефа, который уже год не выступает с заявлениями лично. Америка расценивает затянувшееся "молчание" террориста как озабоченность своей безопасностью, которая пока мешает "Аль-Каэде" проводить масштабные акции.

Заявление Крамптона опровергает слова главы Пентагона, который в декабре, находясь в с визитом в Пакистане, сказал: "Мне сложно поверить в то, что сейчас этот человек в состоянии осуществлять генеральное командование международными операциями "Аль-Каэды". Правда Рамсфелд подчеркнул, что может ошибаться. "Мы просто не располагаем никакими точными данными по этому вопросу", - заключил он.

Между тем террористические лидеры регулярно оповещают мир о житии-бытии террориста №1. Последним это сделал тот самый аль-Завахири, чье заявление появилось на одном из используемых исламскими экстремистами интернет-сайтов. Правая рука бен Ладена спешил порадовать всех "мусульман и моджахедов" известием о том, что "Аль-Каэда" по-прежнему сильна, растет и укрепляет свою мощь", а его шеф жив и продолжает вести "священную войну" против Запада, "защищая подвергшиеся агрессии мусульманские страны".

Выбор читателей