Рамсфелд не верит в дееспособность террориста №1

Министр обороны США утверждает, что даже если Усама бен Ладен и жив, то он уже не в состоянии командовать всеми подразделениями "Аль-Каэды". Однако его поимка остается приоритетной задачей спецслужб




Лидеры "Аль-Каэды" постепенно превращаются в фольклорно-мифических персонажей. Их никто не видел живыми, но их голоса звучат с пленок, они подписываются под различными обращениями, благословляют бесчисленную армию своих сторонников на продолжение войны и выносят приговоры тем, кто, по их мнению, является лидерами вражеской стороны. Споры о том, живы ли Усама бен Ладен и его сподвижник Абу Мусаб аз-Заркави, ведутся очень давно. Спецслужбы то рапортуют о том, что они уничтожили главных мировых террористов, то сообщают, что те успешно ускользнули от международного правосудия.

Сегодня высокопоставленные американские чиновники вновь вернулись к обсуждению того, жив Усама бен Ладен или нет и какова его роль в настоящий момент в управлении "Аль-Каэдой". Дональд Рамсфелд, находящийся с визитом в Пакистане, заявил: "Мне сложно поверить в то, что сейчас этот человек в состоянии осуществлять генеральное командование международными операциями "Аль-Каэды", но я могу ошибаться. Мы просто не располагаем никакими точными данными по этому вопросу".

Почему именно Дональд Рамсфелд усомнился в том, что Усама бен Ладен продолжает стоять во главе самой разветвленной террористической сети мира? Аргументы выдвигаются прежние: уже достаточно долгое время от его имени не выпускалось ни одного обращения. Последнее точно датированное заявление бен Ладена было сделано 27 декабря 2004 г. - тогда он призывал иракский народ блокировать выборы.

Рамсфелд полагает, что даже если террорист №1, за голову которого обещано огромное вознаграждение, и жив, у него уходит столько усилий на то, чтобы не попасться в руки охотящихся за ним спецслужб, что вряд ли он может совмещать это занятие с миссией по генеральному командованию своими боевыми отрядами.

Однако, вне зависимости от того, насколько высока сейчас степень влияния бен Ладена на "Аль-Каэду", Рамсфелд признал, что Америка по-прежнему ставит в качестве одной из своих приоритетных задач его поимку, чтобы заставить знаменитого террориста ответить за прошлые преступления перед человечеством. Охота эта ведется уже давно, и конца ей не видно, однако ясно, что США не успокоятся до тех пор, пока не получат в свое распоряжение либо живого бен Ладена, либо его тело. Или же просто бесспорные доказательства гибели этого человека.

Выбор читателей