Чиновник Госдепа констатировал провал иракской кампании

Представитель Госдепартамента США, выступая в эфире Al Jazeera, раскритиковал политику Вашингтона, уличив американское руководство в "высокомерии и глупости". Между тем Буш уже наметил новую стратегию операции в Ираке




"Это не только провал США, но катастрофа для всего региона", - заявил в прямом эфире спутникового канала Al Jazeera Альберто Фернандес из Госдепартамента Соединенных Штатов. Иракская кампания терпит крах из-за "высокомерия и глупости" Вашингтона, и теперь американское руководство готово пойти на контакт с любыми силовыми структурами Ирака, кроме "Аль-Каэды" (которую все же принято называть "группировкой", а не "структурой"), дабы положить конец насилию и религиозной междоусобице. Цель у Белого дома одна – выйти из восточного ада, но выйти непременно победителем. И зарубите это себе на носу.

Президент США Джордж Буш намечает новый курс военной операции в Ираке. Все остаются на своих местах. Никто никуда не уходит. "Цель нашего присутствия в Ираке не изменилась: наша цель - это победа", - говорит Буш, обращаясь к народу по радио. Как известно, ту же мысль лидеры "Аль-Каэды" выражают всего двумя словами. "Изменяется только тактика, которую мы используем, чтобы достичь этой цели", - продолжает американский лидер. Как именно подкорректировал Пентагон свои планы, доподлинно неизвестно, однако у журналистов и британских союзников есть пара предположений. Очевидно, для начала генералы дадут багдадским чинам вводную, этакий график ликвидации экстремистских ячеек – кого замочить сегодня, кого – завтра. Таким образом, US Forces отступят на второй план и будут выполнять руководящую функцию. Постепенно антитеррористические зачистки станут прерогативой иракских силовиков, и Штатам останется только произвести контрольный shoot в бородатую голову №1, а затем можно будет сворачиваться. Ответственность за поддержание мира ляжет целиком на плечи спецслужб свободного Ирака. Идея неплоха, согласитесь.

Но прежде чем состоится победоносное отбытие коммандос за океан, Вашингтону нужно найти опору – так сказать, для последнего рывка. Почему бы не скооперироваться с иракскими повстанцами? Почему не отправить в рейд диких полевых командиров, давно уже и без наводки Запада борющихся с "Аль-Каэдой"? "Мы открыты для диалога, - говорит Фернандес, - мы открыты для диалога, так как всем известно, что… прекращение убийств связано с национальным примирением". Журналистов порядком озадачил тон госдеповца – мол, не перегибаете ли вы палку, мистер Фернандес, не слишком ли увлеклись разбором полетов? "США попытались сделать все как можно лучше, - отвечает чиновник, - но я считаю, что критика наших действий вполне уместна". Альтернативный вариант второй части фразы вы можете додумать сами.

С начала октября в Ираке погибли 78 американских солдат, число жертв межконфессиональной бойни возросло на 20%, вывод – тактика устарела. Это признает и командование. Действительно, методы образца 2003-го уже не работают, соглашается генерал Уильям Колдуэлл. Так что единственным правильным решением сейчас было бы разработать новую стратегию, с которой Америка сможет одновременно победить и "умыть руки".

Выбор читателей