Боевики основали республику в самом сердце Ирака

Иракская террористическая группировка "Совет моджахедов шуры" сообщила стране о том, что ее центральные провинции теперь составляют отдельное государство – "Исламскую республику Ирака" со столицей в Багдаде




Боевики одной из многочисленных террористических группировок, действующих на территории Ирака выступили накануне с беспрецедентным заявлением: "Совет моджахедов шуры" объявляет о создании нового государства на территории страны. Видеозапись с обращением появилась сначала на одном из исламистских интернет-сайтов, а затем была передана в эфире багдадского телеканала Al Jazeera.

Новое государство, по словам боевиков, будет носить название "Исламская республика Ирак" и включать в себя шесть центральных провинций страны, а также несколько районов, которые входят в состав двух южных провинций, населенных преимущественно шиитами. Столицей новоявленной "республики", как гласит текст послания, естественно, станет Багдад. Некий мужчина, зачитавший обращение перед камерой, пояснил, что на таких условиях территориального разделения за шиитами будут закреплены центральные и южные районы, а курды будут жить в северной части Ирака. Соответственно, все отношения в новом государстве будет регулировать "новое правительство", главой которого, как утверждают экстремисты в своем заявлении, станет Абдулла аль-Багдади. Именно он, по данным американских и иракских спецслужб, является лидером "Совета моджахедов шуры".

Эта группировка, возглавляющая ячейку "Аль-Каэды" в Ираке, назвала свое послание "хорошими новостями" для жителей страны, потому что в новом исламском государстве* все население якобы будет находиться под надежной защитой. Суннитам боевики предложили выразить свою поддержку правительству аль-Багдади и идее "исламской республики" в целом.

Между тем официальное правительство Ирака отреагировало на видеообращение экстремистов в довольно резких тонах. Спикер иракского парламента Махмуд аз-Машхадани сделал заявление для телевидения и прессы, в котором назвал всех последователей "Совета моджахедов шуры" глупцами, а тех, кто относится к выходкам боевиков с доверием, – невеждами. "Очевидно, что цель этой группировки – посеять вражду между суннитами и шиитами", - сказал аз-Машхадани.

Один из крупных религиозных лидеров суннитской части населения Ирака – Исам аль-рави – также раскритиковал сообщение боевиков, истолковав его как очередное доказательство тому факту, что "Совет" представляет и защищает интересы только незначительной части иракских граждан, тогда как подавляющее большинство автоматически оказывается ущемленным в своих правах.

В минувшее воскресенье премьер-министр Ирака Нури Малики вынужден был дать публичный ответ на все более обостряющийся вопрос о возможном возобновлении гражданской войны. Глава правительства клятвенно пообещал населению страны разоружить боевиков, нападения которых за последние дни участились настолько, что СМИ заговорили о "новой волне насилия". Иракский премьер также заявил, что безопасность местных жителей может гарантировать только официальное правительство Ирака.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей