Число жертв иракской войны перевалило за полмиллиона

С момента начала войны, в Ираке погибло почти 665 тыс. мирных граждан. Эти данные приводятся в докладе, опубликованном группой ученых в медицинском журнале Lancet




Приведены страшные цифры: в результате военной операции США в Ираке погибло почти 655 тыс. жителей этой страны. Такие данные содержатся в отчете группы ученых из разных стран, который публикует медицинский журнал Lancet.

Как сообщает "Российский миротворец", группа исследователей во главе с доктором Гилбертом Бернхамом из Института здравоохранения Джонса Хопкинса попыталась выяснить, насколько больше жителей Ирака умерло с марта 2003 г., чем можно было бы ожидать, если бы войны в Персидском заливе не произошло.

Ученые использовали как опросы людей, так и данные о потерях и погибших. В итоге получилось, что со времени вторжения войск коалиции в Ирак насильственной смертью в стране погибло насильственной смертью больше 600 тыс. человек, причем, по большей части, они были застрелены. Ученые возлагают на коалицию вину в трети насильственных смертей в стране.

По словам руководителя исследования доктора Бернхама, сейчас в Ираке людей умирает в три раза больше, чем до войны. Он особо подчеркнул, что цифры его группы значительно выше, чем в других подобных исследованиях. Он отметил, что основной упор делался на опросы населения, а не на подсчете числа жертв и сообщений СМИ. При этом для исследования д-м Бернхамом была собрана случайная выборка 1849 иракских домохозяйств и 12801 жителя этой страны.

Вообще, надо сообщить, что с начала войны в Ираке в марте 2003 г. трудно получить точные цифры погибших. Кроме того, когда официальные лица в новом руководстве Ирака говорят о числе погибших, они часто отказываются сообщать, откуда и из каких источников взяты цифры.

Минздрав страны, собирая данные о числе погибших среди мирного населения, полагается на цифры, представленные правительственными больницами и моргами. Министерство внутренних дел сводит данные отделений полиции, а Минобороны сообщает лишь о случаях смерти среди солдат и офицеров.

Радиостанция "Маяк" предполагает, что этот доклад, опубликованный в США за несколько недель до выборов в палату представителей Конгресса, в какой-то степени повлияет на исход выборов. В Соединенных Штатах в последнее время значительно возросло число тех, кто выступает против военных действий в Ираке и требует вернуть американские войска на территорию Соединенных Штатов.

Материал готовился к печати, когда стало известно о том, что вооруженная группировка "Исламская армия Ирака" взяла на себя ответственность за обстрел из минометов американской базы Фалькон в южной части Багдада, в результате которого возник пожар на складе боеприпасов. Ранее сообщалось, что на территории склада боеприпасов коалиционных сил в Багдаде вспыхнул пожар, ставший причиной взрывов. Взрывы продолжались примерно час, зарево от пожара и вспышки от взрывов были видны из отдаленных районов города. Никто из американских военнослужащих не пострадал.

Выбор читателей