Конопля надежно укрыла талибов от войск коалиции

Теперь весь мир знает, что же помешало канадскому контингенту коалиционных сил в Афганистане отловить как можно больше талибов. Вы не поверите – конопля




Известно, что мешает плохому танцору. Теперь вот весь мир в курсе, что же помешало канадскому контингенту коалиционных сил в Афганистане отловить как можно больше талибов. Вы не поверите – конопля.

С весьма неожиданным заявлением выступил глава канадского Ее Величества Генштаба генерал Рик Хилльер. Он откровенно заявил, что коалиционным войскам помешал весьма сильный и достойный союзник талибов* – непроходимые (для коалиции) заросли трехметровой дикорастущей конопли. По словам генерала, члены движения "талибан*" при первой же опасности ловко укрываются в этих зарослях. А там – ищи их, свищи…

По словам начальника Генштаба, все попытки каким-нибудь способом "выкурить" талибов из зарослей конопли оказывались безрезультатными. Сидели как мышки, и даже дымок не вился над зеленым полем, чтобы не привлекать внимание спутников на орбите.

Как заявил Рик Хилльер, коалиционные войска пробовали все, включая фосфорные бомбы и солярку, да только это мало помогает. Генерал склонен объяснить это тем, что конопля неплохо поглощает тепловую энергию. "Мы пытались жечь коноплю и фосфорными бомбами, и соляркой, но растения еще молодые и просто не горят", - пожаловался воинский начальник международному сообществу.

И если данные высказывания одного из союзников США по коалиции можно расценивать с известной долей иронии, то слова представителя другого "младшего брата по оружию" необходимо воспринимать серьезно. Британские военнослужащие должны в ближайшее время выйти из Ирака, об этом заявил коллега Хилльера, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Великобритании генерал сэр Ричард Дэннатт.

В интервью британской газете Daily Mail генерал заявил, что военное присутствие Великобритании "ухудшает проблемы безопасности" в Ираке. Вот его слова: "Мы находимся в мусульманской стране, а взгляды мусульман на иностранцев в их стране достаточно очевидны. Если вы иностранец, вам окажут радушный прием в том случае, если вас пригласили в страну. Но нас, определенно, в Ирак не приглашали". Как говорится, лучше поздно, чем никогда…

В этой ситуации понятно стремление Джорджа Буша довоевать до победного конца. Он, может, знает и помнит мировую историю не дальше того момента, когда его папа произносил присягу в первый раз. Но британцы, которые много-много лет назад вошли в Афганистан и первыми ощутили все прелести войны в мусульманской стране, куда их никто не звал… Выходит, и на островах разложены грабли, на которые подданные Ее Величества аккуратно наступают в который уже раз.

Сэр Даннатт выразил резкое несогласие с политикой премьер-министра Тони Блэра, которую он назвал "наивной". По словам генерала, нынешняя ситуация в Ираке заметно отличается от 2003 г., когда граждане этой страны приветствовали коалиционные войска, свергшие режим Саддама Хусейна. К сведению начальника Генштаба: мир вообще сильно изменился за последние три года…

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей