Расхитители церковной утвари убили настоятеля храма

В поселке Нейво-Шайтанский Свердловской области Рождество омрачилось чудовищным святотатством: двое местных жителей украли иконы с алтаря храма Петра и Павла, убили настоятеля и устроили пожар




В Свердловской области накануне Рождества совершилось чудовищное святотатство. Мы могли бы в качестве синонима использовать слово "грехопадение", однако сразу отринем его, поскольку виновники случившегося – уже суть падшие существа. В ночь с субботы на воскресенье, когда во всех православных церквях служат праздничную литургию, в поселке Нейво-Шайтанский Алапаевского района горел храм Петра и Павла, подожженный местными бездельниками и расхитителями церковной утвари.

Когда же пожарные, сбив пламя, проникли внутрь, их взорам предстала еще более печальная картина: возле алтаря лежал труп настоятеля храма, выражаясь протокольно, "со следами насильственной смерти". К этому времени на место происшествия успели подъехать группы УБОП, специалисты из Угрозыска, следователи областной прокуратуры и их коллеги из РОВД Алапаевского района, к которому относится поселок. Начался обычный следственно-розыскной экшен.

Жертва – Олег Ступичкин, 1966 года рождения. Черепно-мозговая травма, несовместимая с жизнью. "Убийство было совершено в ночь с субботы на воскресенье… Тело настоятеля местного храма Петра и Павла было обнаружено в храме после пожара", - рапортовал пресс-секретарь ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

Преступников схватили до рассвета: ими оказались безработные посельчане 1973 и 1974 г.р., "давние знакомые" местного отдела милиции, неоднократно попадавшиеся на мелком воровстве, ранее судимые и сидевшие. Их основной целью были, очевидно, иконы, а батюшка просто попал "под горячую руку". Вполне возможно, он пытался оказать грабителям сопротивление, но, как мы знаем по истории с отцом Андреем из Тверской области, оборонявшим свой храм от деревенских алкоголиков и погибшим в сходных обстоятельствах, противостоять народной жажде безделья – бесполезно и гибельно.

Расправившись с настоятелем, воры забрали иконы (среди прочих были Тихвинская и Смоленская иконы Божьей матери, Воскресенья Христова, Николая Чудотворца) и, желая замести следы, подпалили церковь. Часть награбленного они оставили в "тайнике" на сельском кладбище, остальное же спрятать не успели и попались с поличным. "Собраны доказательства причастности подозреваемых к убийству", - сообщает Валерий Горелых. В малых селениях такие дела раскрываются быстро – все свои…

После гибели священника матушка и четверо детей остались без кормильца. Если сравнивать этот сюжет с тверским изуверством, то нелегко будет решить, где горше беда. Семейство Николаевых погибло целиком – в избе вместе с отцом Андреем сгорели его жена, две дочери, сын… Ступичкины выжили, но как теперь устроится их жизнь в поселке тяжелых судеб - неизвестно.

Выбор читателей