Багдад анонсировал казнь соратников Хусейна

Пресс-секретарь иракского Кабинета министров заявил, что Барзан аль-Тикрити и Авад аль-Бандар, приговоренные к смертной казни вместе с Саддамом Хусейном, будут повешены на этой неделе. "Назад пути нет"


ФОТО: AP



Соратникам экс-президента Ирака Саддама Хусейна осталось жить меньше недели. По крайней мере, так утверждают представители официальной власти. Анонс двойной экзекуции (то есть, в два раза круче, чем повешение дьявола Саддама) звучит следующим образом: "Назад пути нет". Это фрагмент реплики пресс-секретаря иракского правительства Али аль-Даббаха. Аль-Даббах объяснил, что отменить казнь уже невозможно, поскольку все приказы подписаны, печати прошлепаны, веревки, образно выражаясь, намылены, и останавливать процесс на финальной стадии было бы сущим абсурдом. Другое дело, что некоторые европейские чины классифицируют сам акт подвешивания человека на веревке как абсурд. Это – уважаемое мнение. Но не ключевое. Ключевые слова (которые, кстати, можно также использовать при поиске скандальной видеозаписи экзекуции) сформулировал кто-то из охранников Саддама Хусейна, устроивших шиитскую тусовку перед эшафотом: "Отправляйся в ад!". Официальная иракская власть сочла такое проявление нацчувств "недопустимым" и даже для показательности вознамерилась отловить автора скандального mpeg'а, однако для миллионов шиитов это, как ни крути, самый доступный месседж.

Призывы Совета Европы, Организации объединенных наций и отдельных политических деятелей на Ирак вроде бы тоже не действуют. Сколько ооновские чиновники ни пытались убедить багдадских коллег в неразумности смертной казни, те от своей затеи, как видите, не отказались.

Единственное, чего до сего дня удалось добиться Генсеку ООН Пан Ги Муну – это недельное замешательство. Сводного брата Хусейна Барзана аль-Тикрити и бывшего главу Революционного суда Ирака Авада аль-Бандара должны были повесить в воскресенье на рассвете – не повесили. Иракское правосудие вынуждено взять передышку – сродни тому, как доисторический подводный охотник, чувствуя приближение спазмов, поднимается на поверхность за глотком воздуха, чтобы затем вновь погрузиться на дно и довести дело до конца.

Точная дата казни по понятным причинам (к чему лишние жертвы в шиитских районах?) не разглашается, но известен, скажем так, временной коридор. Аль-Тикрити и аль-Бандара повесят на этой неделе. Само собой разумеется, на рассвете.

История катастрофы такова. Утром 30 декабря 2006 г. экс-президент Ирака Саддам Хусейн был предан казни через повешение. Иракское телевидение прокрутило "последние минуты диктатора" (включавшие надевание веревки на шею и инструктаж на эшафоте) а также продемонстрировало его тело (с вывернутой шеей) по всем арабским каналам. Смотрели семьями. Самого интересного телевизионщики не показали. Через день в Интернете появилась любительская запись, сделанная с помощью смартфона и содержавшая все то, чего не хватало на официальной пленке (падение в люк, Саддам в петле, непристойные комментарии палачей). Далее началось разбирательство. В разгар дискуссий верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур обратилась к президенту Ирака Джалялю Талабани с просьбой помиловать соратников Хусейна, также приговоренных к высшей мере. Госпожу Арбур поддержал сам Генсек. Ответа не последовало.

Выбор читателей