Столичная погода превзошла себя в два раза

Уже Yтром столбики термометров показывали кое-где +8,1 градуса, почти в два раза перекрыв абсолютный максимум температуры для этого дня, державшийся с 1991 года и составлявший +4,6



ВСЕ ФОТО



Московская погода продолжает бить рекорды. В течение минувшей ночи температура воздуха в городе не опускалась ниже +5°С . Yтром столбики термометров показывали в районе ВДНХ +8,1°С , перекрыв тем самым абсолютный максимум температуры для 11 января, державшийся с 1991 г. и составлявший +4,6°С . В Гидрометеобюро Москвы и Московской области не исключают, что в течение дня рекорд может быть побит еще раз, так как, по прогнозу специалистов, температура воздуха в Первопрестольной может подняться до +7 ... 8°С .

Во второй половине дня в Москве сохранится аномально теплая погода, однако очередной атмосферный фронт, приближающийся к столице с запада, принесет дожди и небольшое понижение температуры. Порывы юго-западного ветра могут порой достигать 12-15 м/секунду. Давление будет падать и составит в середине дня около 733 мм рт. ст., что заметно ниже нормального. Влажность сохранится высокой, около 80%. В такую погоду велик риск подхватить простуду, а для людей с больными суставами нынешний январь вообще сущее мучение. Кроме того, по словам специалистов, нехарактерное для этих январских дней тепло может стать причиной нарушения биоритмов, вызывать бессонницу и снижать работоспособность, а долгое отсутствие солнечных дней заметно ухудшает настроение.

Напомним, что предыдущий температурный рекорд был побит в Москве в среду. Вечером температура воздуха поднялась до +7°С . Как отмечают синоптики, повышение температуры связано с тем, что с сильным юго-западным ветром в столицу поступает теплый воздух.

Первый температурный "рекорд дня" в нынешнем году был установлен 2 января, когда столбики термометров в столице поднялись до отметки +3,6°С. Второй зафиксирован 7 января и составил +3,1°С .

Выбор читателей