Температуры 2007 года заставляют вспомнить 1998-й

Метеорологическое общество Великобритании опубликовало глобальный прогноз на 2007 год. Судя по всему, землян ждет самая теплая эпоха в истории исследований. Снежная Королева объявляет дефолт




Две тысячи седьмой сулит землянам поистине сюрреалистическую погоду. Представьте себе: тропические ливни, зима без снега, аномальная весна, феноменальное лето, экстремальная осень, полнейший дефолт зимней стужи… Все это ждет нас в наступившем году. По крайней мере, так говорят синоптики Ее Величества.

Британское Метеорологическое управление составило прогноз на 2007-й и ужаснулось: глобальное потепление возвращается. Послезавтра наступает сегодня. Спокойно, спокойно. Наша популяция успеет прожить яркую и счастливую жизнь. Может быть, даже долгую. А потому забудем о надвигающемся удушье и обратимся к погодной сводке.

Этот год станет рекордным во всех отношениях. Ну, естественно, здесь не учитываются общественно-политический аспект, криминалитет и биржевые тенденции. А все остальное – феноменально. Транс-цен-ден-тально!

Среднегодовая температура (вернее, ее прогнозируемое значение) составит 15,54°С , что на 0,54°С больше стандартного показателя. Вы скажете, фи, какие-то полградуса – от такого, мол, и ледовая шапка-то не сойдет, разве это можно называть настоящим экшеном… Вот сообщили бы бы: норма будет превышена в десять раз! А тут – ноль целых, шиш десятых. Неверно мыслите, дамы и господа. Преодоление этого тысячелетнего барьера ( 15°С ) – акт мистический. Как если бы вы родились и полжизни просидели в глобальной тюрьме, откуда невозможно сбежать, а потом вдруг из хулиганства вскарабкались на забор и увидели просторы, о существовании которых даже не подозревали. Плюс ноль целых пятьдесят четыре сотых градуса для Земли – как предупредительный выстрел в воздух для беглого заключенного.

Королевские метеорологи проделали сумасшедшую работу. Они оценили объем выбросов парниковых газов, сопоставили его с объемом аэрозолей, распыляемым ежегодно в миллиардах подмышек, затем, учитывая взаимообратное действие этих двух факторов на экосферу планеты (аэрозоли грозят превратить Землю в замороженный полуфабрикат, а про парниковые газы вы должны догадаться сами), произвели сложнейшие расчеты, и на выходе получили упомянутую нами уже дважды цифру: 0,54. По сакральности она вполне может соперничать с "числом зверя".

Подобное пришествие Антицельсия уже имело место в 1998 г., когда среднегодовой показатель был превышен на 0,52°С . Но две сотых здесь, понимаете ли, глобальные, всепланетные.

Одним из источников беспрецедентной оттепели является южноамериканский шалун по имени Эль-Ниньо. "Эль-Ниньо" не имеет материальной формы. Это научный термин, который обозначает влияние теплых океанических течений, омывающих северо-западное побережье Южной Америки, на климат всей остальной планеты. Эль-Ниньо '2007 разогрел Тихий океан до такой степени, что ближайшие три месяца материки будут бредить тропиками. Нам же остается только гадать, какая предстоит расплата за этот сладкий сон.

Выбор читателей