Глобальное потепление сделало мишек каннибалами

Среди белых медведей в Арктике последнее время все чаще отмечаются случаи поедания себе подобных. Такое поведение крайне нетипично для этих животных. Ученые объясняют его сокращением привычных источников корма




Об угрозах, которые несет с собой процесс глобального потепления, разговоры ведутся давно. Тем не менее просчитать все возможные последствия климатических сдвигов наука бессильна, и некоторые проявления экологического кризиса становятся для ученых такой же неожиданностью, как и для простого обывателя. Так, еще недавно едва ли кому-то могло прийти в голову, что постепенное сокращение площади дрейфующих льдов в Арктике обернется вспышкой каннибализма среди белых медведей.

Вообще говоря, убийства происходят среди полярных великанов не так уж редко. Однако до недавних пор мишки набрасывались друг на друга, сражаясь за самок или территорию, но питаться себе подобными им не давал инстинкт. Первый случай медвежьего каннибализма был отмечен в январе 2004 г. на побережье моря Бофорта в Канаде. Тогда оголодавший самец убил медведицу, мирно отдыхавшую в своей берлоге вместе с двумя детенышами. Судя по следам на снегу, хищник проломил лапами свод берлоги, придавил даму к земле и загрыз ее. Медвежат завалило снегом, и они задохнулись. Когда все было кончено, зверь оттащил труп жертвы в сторонку и пообедал ею. Спустя несколько месяцев полярники наткнулись еще на пару обглоданных медвежьих трупов, причем все находки были сделаны в разных районах.

По словам специалистов, такое поведение крайне нехарактерно для белых медведей, которые питаются в основном мясом тюленей. Ученые объясняют неожиданное пробуждение в арктических гигантах каннибальских наклонностей тем, что стремительное увеличение продолжительности сезона без льда оставляет этих животных без привычных источников корма и заставляет их нападать на себе подобных.

Выбор читателей