"Химки" не сыграли свой последний аккорд

Сергей Елевич оставил "Химкам" хорошее наследство: его бывшая команда буквально "раздавила" соперника, выйдя в плей-офф Кубка ULEB со второго места. Вопрос лишь в том, как быстро наследство разбазарят


ФОТО: bckhimki.ru



В Кубке ULEB, где чемпионом в прошлом сезоне стало московское "Динамо", оба российских клуба преодолели групповой этап и вышли в плей-офф. Но если казанский УНИКС путевку в следующую стадию розыгрыша обеспечил себе еще до заключительного тура, то судьба "Химок" решалась именно в последнем матче группового этапа. По сути, встреча с болгарским "Лукоил Академиком" для подмосковной команды должна была стать неким часом икс: решалась не только судьба путевки в плей-офф Кубка, но и, пожалуй, судьба клуба в целом. Как бы громко это ни звучало, это действительно так.

Нашумевшая, многими названная сенсационной отставка основателя клуба - бессменного главного тренера и в недалеком прошлом президента "Химок" Сергея Елевича - имеет совсем не спортивные истоки. Сухая формулировка "за невысокие результаты" в середине сезона, когда чемпионат страны в разгаре, а в еврокубке не закончилась даже начальная стадия розыгрыша, звучит, по меньшей мере, смешно. Но, видимо, новому президенту клуба г-ну А.Ф. Бодункову (кстати, министру имущественных отношений Мособласти) было невтерпеж, и ждать более серьезного провала Елевича, чем проигрыш неделю назад немецкой "Альбе", он не мог. Комментируя отставку главного тренера, Бодунков уже неделю повторяет, что "Химки" в этом сезоне проиграли целых 10 матчей из 21. Других аргументов, по всей видимости, нет. Поражения, правда, не мешали подмосковному клубу занимать четвертую строчку в турнирной таблице национального чемпионата (сейчас команда опустилась на пятую позицию, пропустив вперед имеющего такую же разницу побед и поражений ростовский "Локомотив"). Не помешали упомянутые проигрыши "Химкам" и пробиться в плей-офф Кубка ULEB.

Надо заметить, что со жребием в еврокубках химчанам не везло большую часть их существования. Гораздо легче припомнить ситуации, когда выход в следующую стадию розыгрыша, в конечном счете, зависел от результата соперников, а не от игры "Химок". Отчасти это объяснялось тем, что группы россиянам попадались самые сложные, отчасти тем, что у команды сформировалась какая-то странная психология – решение стратегически важных вопросов оставлять на последний момент.

Нынешний год не исключение. Группа С, где оказались "Химки", в ряде СМИ была названа "группой смерти". Подтверждение тому – турнирная ситуация накануне заключительного тура. В отличие других групп, где минимум по три команды заранее обеспечили себе место в плей-офф, из химкинской шестерки только итальянский "Монтепаски" застолбил путевочку. Остальные, имея одинаковое соотношение побед и поражений, полностью зависели от результатов заключительного тура.

Накануне матча "Химки" – "Лукоил Академик" пресс-служба подмосковного клуба сообщила, что игроки находятся в "подавленном" состоянии. Наверное, это была заготовка на случай проигрыша. Потому как от этой "подавленности" во вторник не осталось и следа. Сложно говорить о том, что именно так мотивировало игроков "Химок", но каждый из них выложился на паркете на 200 процентов. Может быть, легионеры (в основном именно их усилиями был сделан результат), почувствовав зыбкость своего положения в клубе, решили, что плей-офф Кубка ULEB каждому из них необходим с точки зрения будущего трудоустройства, а может, просто свою роль сыграла привычка "Химок" решать все в последний момент. Так или иначе, болгары только в дебюте матча могли почувствовать себя в гостях хозяевами паркета. Уже к середине первой четверти, в основном усилиями Маккарти, химчане начали захватывать инициативу и уходить в отрыв. К середине второй десятиминутки разрыв был уже стал неприличным – 40:20. Стало ясно, что победу "Химки" на сей раз не упустят. Итоговые 101:77 едва ли могут отразить всю красоту баскетбольного действа, происходившего на площадке. Велика ли в этом заслуга временно исполняющего обязанности главного тренера "Химок" Рассела Бергмана? Думается, не очень. Видно, что американцу очень хочется перейти из временного статуса в постоянный, и он прикладывает к этому максимум усилий: не давал команде расслабится в субботней игре с тольяттинским "Стандартом", требовал максимальной отдачи и при +40 с болгарами.

Возможно, для "Химок" Бергман на сегодняшний день лучший вариант: с командой знаком хорошо, опыт, опять-таки, есть и результат, которого так не хватает новому президенту клуба. К тому же американский специалист вряд ли станет вмешиваться в финансовые дела команды, как привык это делать Сергей Елевич, контролируя каждый рубль клубного бюджета. Пока ясно одно: нынешний сезон "Химкам" вполне по силам закончить на высоком месте. Ведь когда есть база, отлаженная система подготовки, качественные игроки, результат остается делом техники, то есть полностью зависит только от уровня владения профессией тренера – у Бергмана, думаю, он подходящий. Но вот что останется от команды к следующему сезону – вопрос.

Выбор читателей