Погода учинила богохульственную выходку

Мало того, что знаменитые крещенские морозы не состоялись как таковые, так русский народ к тому же полностью лишился возможности последовать древней традиции и на Крещение символически окунуться в прорубь




Аномальная зима уже принесла жителям России немало неприятностей, но очень много надежд возлагалось - и простыми обывателями, и специалистами в области метеорологии - на то, что все закончится к Крещению. Никто не мог поверить, что традиционные трескучие морозы, которые обычно устанавливаются на Руси в это время, возьмут да и не появятся. Воистину, что-то в этом году пошло не так: зима не собирается приходить даже на Крещение, а людям, увы, не придется испробовать купание в проруби, которое символизирует погружение в крестильную купель. Словом, погода рискнула покуситься на самое святое, но последствия ее, судя по всему, не пугают.

В некоторых регионах, где население обычно проявляет невиданную активность в этот религиозный праздник, подразделения спасателей вынуждены дежурить у подготовленных прорубей и тем более там, где купание в ледяной воде может стать последним в жизни верующего "моржа". Дело в том, что, например, в Прибайкалье нынче слой льда на воде не сформировался настолько прочным, чтобы по нему могли ходить целые процессии желающих приобщиться к крещенской церемонии. А на некоторых водоемах и вовсе нельзя делать проруби: из-за этого лед может треснуть и расколоться на отдельные льдины, а какая судьба при этом постигнет купальщика - остается только догадываться. Словом, МЧС решило выделить дополнительные силы для охраны жизни верующих, которые пожелают или окунуться в обжигающе холодную воду, или набрать ее про запас на будущий год. Ведь вода в водоемах в Крещение считается освященной. Ожидается, что в празднике примут участие несколько тысяч жителей Прибайкалья, а это уже чревато серьезными проблемами.

Не лучше положение и в столице России. Москва снова оказалась во власти очередного циклона - уже не вспомнить, какого по счету за последнее время. Из-за такого положения дел руководство Русской Православной Церкви разрешило верущим вместо проруби окунуться в ванной. А в Северной столице планируется освятить Неву.

Минувшей ночью температура в Москве и области оставалась совершенно не по-зимнему плюсовой, вследствие чего синоптики зафиксировали новое достижение аномальной зимы: еще в темное время суток погоде удалось побить температурный рекорд 1939 года! Днем тоже, скорее всего, будет тепло: максимум +6°С , что, согласитесь, для второй половины января как-то несолидно. Правда, ситуация будет далеко не безоблачной - в прямом и переносном смысле. Во-первых, небо будет сплошь затянуто облаками, а в качестве осадков коварная погода предложит москвичам на выбор дождь или мокрый снег, которые на практике мало друг от друга отличаются. Во-вторых, сегодня в столице установится зона феноменально низкого атмосферного давления, что сразу же создаст проблемы для людей, чье здоровье напрямую зависит от состояния окружающей среды.

И, наконец, мегаполису и его окрестностям следует готовиться к очередной порции штормовых ветров. На протяжении всего пятничного дня ожидаются усиленные порывы ветра скоростью до 20 м/секунду. Напомним, что этого с лихвой хватит для того, чтобы отломать ветви у деревьев и разбросать их по припаркованным автомобилям или даже травмировать прохожих, чтобы разорвать линии электропередач и основательно подпортить рекламные плакаты, растяжки и даже щиты. Так что метеорологи напоминают всем жителям столицы, что следует соблюдать осторожность, а лучше всего и вовсе не выходить из дома без острой необходимости.

Самое неприятное известие припасено на грядущие выходные. Суббота, вероятнее всего, будет немного холоднее, нежели пятница, но обстановка от этого не слишком улучшится: синоптики предсказывают не менее сильный ветер, чем сегодня, и метель, так что видимость на дорогах будет отсутствовать как таковая, а прохожим вряд ли удастся открыть на улице глаза без того, чтобы их моментально не залепило снегом. Однако есть в предстоящих испытаниях и положительные моменты. Возможно, после предстоящих снегопадов серая и невзрачная столичная земля наконец покроется белоснежным ковром, который хотя бы отдаленно будет напоминать населению об обманувшей нас зиме, и сезонная депрессия, которую так и не удается преодолеть несчастным москвичам, уже несколько месяцев живущим без солнечного света, отступит.

Выбор читателей