Погода не обещает москвичам ничего хорошего

Всю грядущую неделю столичная погода будет "радовать" нас своим постоянством. Столбики термометра замрут около нуля, циклон принесет в город облака и тучи, попеременно исторгающие то снег, то дождь



ВСЕ ФОТО



Все те, кто уже побывал на улице, имели возможность убедиться, что зима в столице так и не началась. Несмотря на то что вчера вечером столбик термометра вдруг упал до кажущейся уже невероятной температуры "чуть ниже нуля", а с неба посыпались мелкие снежинки, ничего в нашей жизни это не изменило. В столице было, есть и будет тепло. Более того, североатлантический циклон, который за ночь полностью овладел городом, принес осадки, уже значительно более неприятные, чем сухой снег. Ближе к Yтру он превратился в мокрый снег, а затем и вовсе в снег с дождем.

Температура триумфально поползла вверх и снова достигла плюсовых отметок. Согласно прогнозу, сегодня в городе в течение дня сохранится температура +2 ... 4°С , в Подмосковье традиционно чуть прохладнее – 0 ... +4°С . Весь день небо останется затянуто облаками (так что на солнце можно даже и не рассчитывать, а наиболее удачливыми из горожан окажутся те, кто не забыл дома зонты: весь день с переменным успехом столицу будут засыпать то дождь, то мокрый снег, то дождь со снегом.

Более того, не наступит никаких изменений и в течение всей недели. В самый холодный день прогнозируется порядка -4°С , а в целом температура продолжит ставшие уже привычными ритуальные танцы вокруг нуля, небо останется мрачным и серым, и осадки ожидаются практически каждый день. Придется только смириться.

И внимательно следить за своим здоровьем, ибо врачи продолжают во весь голос кричать об опасности подобной влажной погоды для жителей города. В зоне риска, естественно, те, кто страдает от перепадов атмосферного давления, несчастные жертвы отитов и гайморитов, а также наши малыши, коим угрожают многочисленные вирусные инфекции, великолепно себя чувствующие в сыром городе.

Тем же, кому окончательно опостылела бесконечная осень, которая взяла Москву в тиски, заставив постоянно отмывать одежду и машины от грязи и рассуждать о проблеме дефицита ультрафиолета, можно предложить покинуть наш безотрадный край. Если вы действительно соскучились по зиме, то запросто можете отправиться в Магадан, где столбики термометров исправно опускаются ниже -20°С , или в Якутск, где сегодня днем температура воздуха составит порядка -40°С . Не знаю, как вы, а я лично прямо сейчас ухожу паковать чемодан, ибо зима все-таки должна быть зимой, а не слякотной затянувшейся осенью c постоянными температурными рекордами.

Безысходное тепло держит планету в тисках. Фотогалерея.

Выбор читателей