К московским налоговикам пришли с обыском

Следственная группа МВД проводит обыск в здании Управления ФСН по городу Москве на Большой Тульской. Обыску предшествовало задержание нескольких сотрудников службы, которых обвиняют в получении взяток




В офисе столичного управления Федеральной налоговой службы на Большой Тульской идет обыск. Проводит его следственная группа МВД России. По словам представителей правоохранительных органов, обыски напрямую связаны с задержанием нескольких сотрудников службы за получение взяток.

Что именно ищут оперативники, в пресс-службе МВД Росси по Центральному федеральному округу сообщить отказались, добавив, однако, что вести дело будет прокуратура Москвы.

Любопытно, однако, что сами сотрудники управления об обыске в своем офисе узнали из сообщений СМИ. "Никто по коридорам не ходит", - сказал один из них. "Мы впервые слышим эту информацию", - добавил другой.

Поскольку первоначальная информация была довольно скудной, электронные СМИ тотчас связали неожиданный визит следователей в офис ФНС с недавним громким коррупционным скандалом в этом ведомстве. Речь идет о деле замначальника управления кредитных организаций ведомства Олега Алексеева, который обвиняется в получении взятки от представителей банка "Российский капитал". Следователи задержали чиновника в отеле "Балчуг-Кемпински" в момент передачи ему дипломата с $1 млн в октябре 2005 года. По версии следствия, Олег Алексеев вместе с юристом юридического управления Московского главного территориального управления Центробанка Алексеем Мишиным требовали у руководства "Российского капитала" "отступные" за освобождение от налоговых претензий. Чиновники угрожали владельцу банка завести на него уголовное дело и даже обанкротить его в случае отказа. Банкир обратился в управление безопасности ФНС, а затем в ФСБ.

Однако позже выяснилось, что "дело о миллионе в чемодане" к сегодняшнему обыску отношения не имеет. Выемки документов в Управлении ФНС по городу Москве проводятся в отделе контроля в сфере оборота алкогольной продукции, сообщил источник в городской налоговой службе. По его словам, проведение данных следственных действий инициировано московской прокуратурой.

В свою очередь, пресс-служба прокуратуры сообщила о том, что ей возбуждено угловное дело против двух сотрудников налогового управления, задержаных накануне "при получении взятки за выдачу лицензии, разрешающей коммерческой фирме осуществление закупки, зранения и поставок спиртосодержащей непищевой продукции".

"Yтро" продолжает следить за развитием ситуации. Следите за обновлениями!

Выбор читателей