Меркель поняла Россию

Главным событием минувшей недели стал визит канцлера ФРГ Ангелы Меркель в сочинскую резиденцию "Бочаров ручей", куда она прилетела на переговоры с Владимиром Путиным


ФОТО: AP



Главным событием минувших выходных для нашей страны стал визит Ангелы Меркель в сочинскую резиденцию "Бочаров ручей", куда она прилетела на переговоры с Владимиром Путиным. В ходе более чем двухчасового диалога президент России и канцлер Германии обсуждали как вопросы двустороннего сотрудничества, так и важнейшие мировые проблемы и пути их решения.

Говоря о перспективах взаимодействия на уровне Россия – ЕС, Ангела Меркель заявила, что "важно совместно сотрудничать друг с другом" и что Европа "заинтересована в стабильных поставках (энергоресурсов)". По мнению канцлера, в новом соглашении о партнерстве ЕС с Россией должно быть указано, каким будет сотрудничество в сфере энергетики, что "позволит всем показать, как избежать шероховатостей, которые имели место".

В свою очередь, Владимир Путин озвучил готовность создать в ФРГ хранилище газа, что "повысит энергобезопасность на континенте". Вместе с тем Россия "не против ответвлений от Северного газопровода и на Польшу, и на Швецию". "Мы готовы и к другим ответвлениям, – заявил президент. – Надо только посчитать объемы прокачки. Мы согласны со всеми предложениями, которые не наносят нам ущерба".

Путин также добавил, что Россия намерена расширять свою сеть по транспортировке углеводородов на всех направлениях, дабы уменьшить зависимость от транзитных государств. Речь, в частности, идет о том, чтобы ускорить процесс строительства трубопровода по дну Балтийского моря, а также о прокладке тихоокеанских магистралей. "Мы хотим сотрудничать с транзитными государствами, но, еще раз подчеркну, на ясных и общих для всех принципах взаимодействия, общих для всех, лишенных какой бы то ни было политической или другой конъюнктуры, – отметил Путин. – И поэтому мы говорим всем: партнерству и взаимодействию, сотрудничеству "да", паразитированию – "нет".

Президент подчеркнул, что Россия не собирается уклоняться от выстраивания ясных и понятных отношений в сфере энергетики со всеми партнерами, в том числе и европейскими. "У нас есть энергодиалог с Евросоюзом, мы его ведем и не намерены прекращать ни в коем случае, – заявил глава государства. – Мы сами заинтересованы, чтобы были ясные и четко прописанные правила в этой сфере. И чтобы эти правила всеми соблюдались".

Так, по словам Путина, из-за несоблюдения рыночных принципов Россия несет огромные издержки, которые измеряются миллиардами долларов ежегодно. "Ни одна страна в мире не оказывает такой поддержки другим странам, как это делает Россия на протяжении 15 лет, – заметил Путин. – А у нас есть и свои пенсионеры, учителя, врачи все социальные сферы. Почему мы должны субсидировать экономики других стран в таком масштабе?"

В ответ Ангела Меркель заявила, что Германия как председатель ЕС "понимает и принимает" стремление нашей страны перейти на рыночные отношения со всеми партнерами. При этом она подчеркнула, что ФРГ заинтересована в надежности российских энергопоставок.

Что же касается международных проблем, то, говоря о ситуации на Ближнем Востоке, канцлер Германии отметила, что возобновление работы "ближневосточного квартета" является чрезвычайно важным. "Мы должны сделать все, чтобы конфликт между Израилем и палестинскими автономиями был решен в соответствии с "дорожной картой", так как решение конфликта в этой области может иметь очень важные последствия и влияние на другие конфликты в регионе", – подчеркнула госпожа Меркель.

Кроме того, президент России и канцлер Германии обсудили принятие Эстонией закона, позволяющего переносить захоронения и памятники советским воинам. Владимир Путин назвал это решение "опасным и недальновидным шагом", а Ангела Меркель пообещала, что "ЕС и Германия пытаются сделать все, чтобы эти конфликты были закрыты".

Выбор читателей