Шэрон Стоун накормили "Золотой малиной"

Художественная постановка "Основной инстинкт-2" собрала богатую коллекцию номинаций на антипремию "Золотая малина" (Razzie Award), которая присуждается за самые худшие работы в американском кино




Художественная постановка "Основной инстинкт-2" собрала богатую коллекцию номинаций на антипремию "Золотая малина" (Razzie Award), которая присуждается за самые худшие работы в американском кино. Сиквел, в работе над которым сразу же отказались участвовать режиссер оригинальной картины Пол Верховен и актер Майкл Дуглас, готов собрать сразу семь статуэток –"Худший фильм", "Худшая актриса", "Худший актер второго плана", "Худший сиквел/приквел".

Удивительно - и об этом сразу заговорили кинокритики, – но актриса Шэрон Стоун, исполняющая роль сочинительницы книг об извращенных убийствах на сексуальной почве, не побоялась. За что и поплатилась…

Пожалуй, единственное, что может успокоить создателей "Основного инстинкта-2", так это то, что сам Пол Верховен тоже удостаивался "Малины". Более того, он был самым первым ее обладателем за фильм "Шоугелз" в 1995 году. В компании со Стоун и другими участниками постановки будут и сценарист Брайан Хелгелэнд, в 1998 г. умудрившийся стать первым кинематографистом, которому присудили в один год и "Оскар", и "Золотую малину". Кроме того, обладателями сей сомнительной ягоды были Марлон Брандо, Лоуренс Оливье и Фэй Данауэй. Помимо этого, мадам Стоун может гордиться тем, что она окажется вместе с администрацией Белого дома, которая в 2004 г. получила "Малину" за "участие" в документальном фильме Майкла Мура "Фаренгейт 9/11". Джордж Буш, Дональд Рамсфельд, Кондолиза Райс – неплохая компания…

Впрочем, как пишут зарубежные информационные агентства, у "Инстинкта-2" есть весьма серьезный конкурент - комедия "Шалун" братьев Кинена Айвори, Шона и Марлона Уайансов. А еще на звание худших актрис номинированы сестры Хиллари и Хайли Дафф, сыгравшие в ленте "Материалистки".

Большим сюрпризом для специалистов стало отсутствие в номинациях 60-летнего Сильвестра Сталлоне, поучаствовавшего в шестом (!) по счету сиквеле "Рокки Бальбоа". Кстати говоря, Сталлоне целых 30 раз номинировался на антипремию и 10 раз был ее удостоен. Однако на сей раз основатель "Золотой малины" Джон Уилсон признался в том, что последний фильм с участием Сильвестра ему понравился… В общем, для Стоун не все так страшно: есть еще Линдсей Лохан ("Поцелуй на удачу"), Джессика Симпсон ("Свидание моей мечты"), Кристианна Локен ("Бладрейн"). А режиссер фильма о вампирах "Бладрейн" Уве Болл претендует на звание "худшего из ныне живущих режиссеров".

Тем временем, на звание лучшего фильма претендуют картины "Вавилон", "Отступники", "Маленькая мисс Счастье", "Письма с Иводзимы" и "Королева". А лидером по количеству номинаций стал музыкальный фильм "Девушки мечты": он будет претендовать на восемь наград.

Выбор читателей