Нефтяная инъекция может оживить СССР

Эксперты Давосского экономического форума подготовили смелый доклад на тему ближайшего будущего. Они считают, что в случае резкого подорожания нефти в 2008 году возможно восстановление Советского Союза




Эксперты в области мировой экономики нередко публикуют весьма провокационные и смелые теории и гипотезы, основанные на их долгосрочных и краткосрочных прогнозах, однако столь сенсационного доклада, как накануне, на очередной сессии Всемирного экономического форума в Давосе, еще не было.

Его участники под председательством Германии в лице ее канцлера Ангелы Меркель планируют в течение нынешней сессии обсудить массу важных проблем, таких как глобальное потепление, интенсивное развитие стран азиатского региона и специфика ситуации на Ближнем Востоке и, в частности, в Иране. Но на включение в повестку дня неожиданно заявил претензию доклад, который носит громкое название "Глобальные угрозы".

Его основные положения излагаются в издании "Комсомольская правда" и сулят присутствующим на форуме интересные и долгие обсуждения спорной теории. Специалисты, подготовившие этот доклад, считают, что уже через год, то есть в 2008 г., на карте мира могут произойти судьбоносные изменения: снова появится огромная держава под всем знакомым названием "СССР". Причиной возрождения распавшегося в относительно недалеком прошлом могут, по мнению докладчиков, стать тенденции в ценообразовании на нефтяном рынке.

Если нефть, а вслед за ней все жизненно важные для экономики нефтепродукты приблизительно через год подорожают, как сулит новый прогноз, в три раза, то этот скачок цен послужит мощным стимулом для объединения ряда государств постсоветского пространства в одно целое. Экономисты Давосского форума считают, что увеличение стоимости барреля нефти до $150 потянет за собой и цены на газ, а при подобном подорожании энергоносителей неизбежно сформируется несколько политико-экономических союзов между странами-экспортерами и странами-потребителями. Отношения между ними, говорится в докладе, будут складываться по принципу "постоянным клиентам - скидки".

Поскольку Россия на нефтяном рынке занимает далеко не последнее место (а если точнее - то второе в мире по добыче черного золота), то ее шансы занять вакантное место объединяющего звена весьма велики. А в качестве "постоянных клиентов" выступят, само собой, государства, образовавшиеся после распада СССР из его бывших республик. Иными словами, возрождение географической структуры Советского Союза станет возможным из-за резкого скачка цен на нефть, а большинство влиятельных участников этого рынка и сильных игроков на геополитических фронтах такую перспективу отнюдь не приветствуют. Зато в России воспоминания о советском прошлом у многих довольно радужные.

Специалисты, составившие концепцию доклада, считают, что основными претендентами на "восстановительное" слияние с Россией являются прежде всего Узбекистан, Армения и - несмотря ни на какие проблемы в международных отношениях - Грузия. Дело в том, что эти бывшие советские республики испытывают, по мнению экспертов, наиболее острый дефицит энергоносителей и будут вынуждены при их трехкратном подорожании принимать экстренные и решительные меры. Правда, экспортом нефти на постсоветском пространстве занимаются также Азербайджан и Туркмения, но Россия все-таки имеет гораздо более весомые шансы стать центром, вокруг которого объединятся потребители нефти и нефтепродуктов.

Чтобы обрисовать перспективы возрождения СССР в еще более ярких красках, авторы теории разработали три возможных сценария, по каким могут развиваться события в следующем году, - "Революция", "Давление" и "Сами придут". Эти формулировки отражают специфику поведения России после того, как цены на нефть резко подскочат вверх. Если в ход пойдет "революционный" сценарий, то, утверждает лидер Международного евразийского движения Александр Дугин, страна-поставщик энергоносителей (то бишь Россия) попросту перекроет вентиль, как это до сих пор делалось исключительно в качестве ответных мер регулировки экономических отношений с ближайшими соседями, и будет ждать, пока население страны-потребителя не восстанет против своих властей. Свержение лидера государства приведет к образованию лакуны, которая может быть заполнена с российского "благословения" - соответственно, ставленником Москвы. Сценарий, как говорят эксперты, вполне в американском духе (достаточно вспомнить хотя бы вторжение в Ирак), так что мировые державы вряд ли найдут серьезные аргументы против России в таком случае.

"Давление", по словам директора Института проблем глобализации Михаила Делягина, - это довольно простой способ вынудить безнефтяных соседей на присоединение путем лоббирования российских позиций на их территории и экономического прессинга: странам-потребителям ясно дадут понять, что львиная доля их госбюджетов пополняется за счет России, и лучше будет сделать так, как она посоветует. И, наконец, после повышения цен на энергоносители Москва может вообще ничего не делать, только то и дело отвечать отказом на просьбы осуществлять поставки на льготных основаниях. Рано или поздно все равно сработает третий сценарий - "Сами придут". Этот вариант развития событий - наиболее мягкий, он, по мысли Александра Дугина, может привести к формированию оптимальной "версии" Советского Союза.

Что же касается упоминаемого скачка цен, от которого отталкиваются создатели концепции возрождения СССР, то он якобы будет обусловлен спрогнозированными на 2008 г. морскими терактами по ходу оживленных нефтяных маршрутов - скажем, в Персидском заливе. Хотя к такому прогнозу можно относиться, как это делает, например, известный российский экономист и телеведущий Михаил Леонтьев, с изрядной долей скептицизма. Эксперт АГ "Золотой стандарт" Артур Манн сказал корреспонденту "Yтра": "На сегодняшний день нет веских оснований утверждать, что цены на нефть вырастут до $150 за баррель. Вероятно, что стоимость черного золота будет расти, но этот процесс вряд ли будет скачкообразным". Он, по словам эксперта, вполне прогнозируем. Кроме того, о дефиците нефти "пока также говорить не приходится: добыча идет в достаточных объемах, которые постоянно наращиваются. Впрочем, значительное повышение нефтяных котировок произойти может. Причиной резкого скачка цен могут стать форс-мажорные обстоятельства, в частности, природные катаклизмы. Однако даже значительное повышение стоимости нефти вряд ли будет способствовать появлению новых политических союзов или возрождению старых, таких как СССР. Скорее всего, будут заключаться экономические соглашения, по примеру ОПЕК. Стоит отметить, что этот процесс уже идет, в частности, в последнее время все чаще слышны разговоры о возможности создания МАННГО - "газового ОПЕК" - вероятно, под эгидой России. Резкое удорожание энергоносителей просто ускорит этот процесс". Относительно перспектив восстановления СССР Артур Манн высказался в критическом духе. "Вряд ли нефтяная труба послужит инструментом политического давления. Скорее всего, Москва будет искать экономических выгод, как это происходит сегодня на территории бывшего СССР. Может быть, высокая стоимость энергоносителей будет способствовать вхождению России в крупнейшие экономические проекты стран-потребителей нефти. Иными словам, высокие нефтяные котировки откроют дорогу российскому бизнесу на иностранные рынки", - сказал эксперт.

Правда, некоторые специалисты принимают в расчет вероятность обесценивания доллара, тоже способного привести к аналогичному результату. Об этом говорили в связи с возможностью начала военной кампании США в Иране, речь о которой шла в недавнем прошлом. Однако вера в слова докладчиков Давосского форума в последние годы сильно поубавилась, особенно учитывая тот факт, что в большинстве случаев их прогнозы не сбывались.

Выбор читателей