"Динамо" поставило крестик на лидерстве "Нолико"

Команда Владимира Алекно за тур до окончания группового этапа волейбольной Лиги чемпионов обеспечила себе путевку в 1/8 финала, подопечным же Геннадия Шипулина для этого еще надо поработать


ФОТО: vcdynamo.ru



В предпоследнем туре группового этапа Лиги чемпионов по волейболу обе команды, представляющие Россию на этом престижном турнире, справились с поставленными задачами. "Локомотив-Белогорье", дожав на тай-брейке в Белгороде французский "Тур" 3:2 (23:25, 25:18, 23:25, 25:19, 15:9), практически обеспечил себе выход в плей-офф, а московское "Динамо" в гостях одержало победу над бельгийским "Нолико" 3:1 (25:21, 25:20, 22:25, 25:20) и застолбило за собой первое место в группе.

Первыми вступили в бой белгородцы. Команде Геннадия Шипулина нужно было обязательно побеждать уже обеспечившего себе путевку в плей-офф "Тур". Французский клуб, кстати, уже был бит в этом розыгрыше Лиги чемпионов белгородцами, причем дома. Однако ту победу, а с ней и еще одну – над австрийским "Тиролем" - у железнодорожников отняли за неправильно оформленную заявку на блокирующего Дмитрия Мусерского. Пришлось начинать все практически с нуля, догоняя соперников. В результате "Локомотив-Белогорье" пробился в заветную первую тройку, но был вынужден оставаться заложником матчей последних двух туров. Во всяком случае, поражение от французов сделало бы шансы команды на выход в плей-офф минимальными.

Не удивительно, что перед матчем многие отдавали предпочтение именно "Локомотиву", а не не имевшему практически никакой, кроме взятия реванша за поражение дома, мотивации в этой встрече "Туру". Однако все сложилось не так просто. Сильнейшего определил лишь тай-брейк. И им стал "Локомотив-Белогорье", который после этой победы имеет прекрасные шансы на выход в следующую стадию. Для этого ему достаточно в последнем туре 31 января на своей площадке выиграть у аутсайдера группы "Тироля". Тогда российской команде гарантировано третье, вслед за испанской "Мальоркой" и "Туром", место в группе A и выход в 1/8 финала.

На следующий день после победы команды Шипулина пришло время и динамовского триумфа. Правда, ожидаемого. В первом матче группового этапа, который состоялся в Москве в начале октября, "бело-голубые" сильно огорчили волейболистов "Нолико", обыграв их со счетом 3:1. Сейчас бельгийцам наверняка хотелось взять реванш, но этой мотивации, так же как и желания занять первое место в группе В, для победы оказалось недостаточно. Хотя встречу хозяева площадки начали весьма уверенно – 8:5.

Поначалу казалось, что команда Владимира Алекно не очень хорошо настроилась на матч. Не лучшим образом на игре россиян сказывалось и отсутствие центрального блокирующего "Динамо" и сборной России Алексея Кулешова, который восстанавливается после небольшой травмы голеностопа, полученной на тренировке. Его возвращение в строй ожидается к матчу с казанским "Динамо-ТТГ", который состоится 3 февраля в рамках чемпионата России.

Однако гости быстро остановили стартовый провал. Преимущество бельгийского клуба в три очка в концовке первой партии вылилось в уже динамовские "+4". Затем последовала уверенная победа и во второй партии, а в третьем сете "бело-голубые" слегка расслабились, чтобы снова уверенно взять четвертый сет.

Таким образом, с первого места в группе В динамовцев уже никто не потеснит, так что последний матч, в котором команда Владимира Алекно сыграет в гостях с аутсайдером группы голландским "Ортеком", превратился в пустую формальность. К тому же тройка участников плей-офф из этой группы уже сформировалась. Вместе с "Динамо" поход за главным трофеем продолжат итальянский "Сислей" и "Нолико".

Выбор читателей