Россия готовится к прорыву своей границы

ФСБ России считает, что из Панкисского ущелья Грузии в Россию могут прорваться бандформирования, до сих скрывающиеся там в изрядном количестве и намеренные уйти от ответственности за события в Чечне




Пограничная служба ФСБ России считает, что со стороны Грузии на территорию РФ могут путем прорыва попытаться проникнуть бандформирования. Об этом сегодня заявил на встрече с журналистами начальник Управления охраны границы пограничной службы ФСБ РФ Анатолий Забродин, который отметил, что на границу с Северным Кавказом в настоящее время россйиские спецслужбы обращают как никогда пристальное внимание.

Угроза прорыва боевиков через границу, как сказал представитель силового ведомства, "не исключается". О том, насколько она вероятна, Забродин не сказал, зато указал конкретное место, где участники незаконных вооруженных формирований могут скрываться в настоящее время и готовить планы вторжения на территорию России. Это печально известное отечественным силовикам Панкисское ущелье Грузии, где, по словам чиновника, до сих пор "сохраняется определенное число членов бандформирований", ранее принимавших активное участие в противостоянии федеральным войскам в Чеченской республике.

По словам начальника Управления охраны границы, они вполне могут избрать прорыв через российскую границу в качестве пути ухода от ответственности за совершенные ими в Чечне многочисленные преступные деяния. Прежде всего речь идет, естественно, о главарях бандформирований и их ближайших приспешниках, тех самых боевых командирах, за которыми так долго ведет охоту ФСБ и прочие силовики. Поэтому, несмотря на то что состояние и уровень охраны северокавказской границы России за последние годы значительно улучшились, Забродин признал, что гарантий безопасности на этом участке не будет еще долго: "Говорить о том, что на сегодняшний день там все хорошо, я, как начальник Управления охраны границы, не могу".

Чиновник также напомнил журналистам, что за последние два года российская граница на Северном Кавказе благополучно избегала посягательств со стороны террористов, пытающихся прорваться на другую сторону. "Попытка прорыва боевиков из банды Гелаева в 2004 г. была последней", - уточнил он, отметив при этом, что с тех пор охрана границы претерпела значительные изменения в лучшую сторону. В частности, к 2007 г. уже построено 37 новых пограничных застав, а в нынешнем году планируется возвести еще 35.

Выбор читателей