В трагедии Литвиненко Кремлю отведена роль спонсора

Американские СМИ получили от неназванного "официального лица" данные о ходе расследования гибели Литвиненко: оказывается, продюсером этой истории выступил Кремль. А исполнителями - российские спецслужбы




Смерть Литвиненко уже давно перешла в кинематографическое качество. "Poisoned Spy". "Отравленный шпион". Хочется смотреть снова и снова. Нет, господа, это эпическая картина, что бы вы там ни говорили. Пробирает насквозь. А не знаете ли вы часом, кто спонсировал это гениальное кино? Ха, вы спрашиваете. Ну, разумеется, знаем – так отвечают нам некие "официальные лица" из Сконтленд-Ярда. Кремль спонсировал! А, ну тогда понятно. Это многое объясняет.

У британских следователей, активно разрабатывающих дело об отравлении бывшего офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, сформировалась четкая картина происшедшего. Не окончательная, конечно, но все-таки: главных действующих лиц узнать можно запросто. Прежде чем излагать подробности расследования, мы должны сделать небольшую ремарку, дабы читатель имел пространство для аналитических маневров и не принимал нижеследующие факты на веру, будто это какие-нибудь точки над i. Итак, американская телекомпания ABC недавно получила эксклюзивную информацию от некоего лица, названного в эфире "высокопоставленным официальным представителем британских властей". Это лицо сообщило об успехах Скотленд-Ярда в деле Литвиненко и раскрыло некоторые сенсационные подробности расследования, касающиеся ФСБ, КГБ и чайника из лондонской гостиницы Millennium. Вы знаете, что заблуждения бывают всякие – и официальные, и высокопоставленные, и очень, очень представительные. Теперь переходим, собственно, к подробностям.

Во-первых, интересно узнать, кто организовал убийство. Гость ABC отвечает: без сомнения, российские спецслужбы. Скотленд-Ярд может позволить себе такое утверждение, поскольку господа следователи располагают достаточным количеством улик и доказательств… Понятно. Второй вопрос: кто оплатил полоний и накладные? Элементарно. Покушение на мистера Литвиненко было "спонсировано государством". То есть, "заказал" Кремль, а "замочили" бывшие коллеги. Тут возникает третий, дополнительный вопрос: неужели британская дипломатия настолько прохудилась, что позволяет неназываемым официальным (и высокопоставленным!) лицам делать подобные заявления в телеэфире?

А между тем ABC на этом не останавливается. Телевизионщикам удалось связаться напрямую с ФСБ (странно, что не с КГБ – получается сюжетная нестыковка) и получить комментарий "исполнителя". Оказывается, российские агенты недовольны работой убийцы – дескать, тот травил Литвиненко слишком долго и допустил при этом слишком много ошибок, вдобавок наследив по всему Лондону. Полоний достиг цели лишь с энной попытки, из-за чего на месте преступления развелась страшная грязь. А ведь думали-то, братцы, что источник не найдут! (Это уже вычитано сотрудниками ABC в "докладах разведки".) Одним словом, "Секретные материалы" получаются. Как вы думаете, может, стоит отложить съемку полнометражного фильма про Литвиненко и запустить сериал, а?..

Расследование продолжается. Главный подозреваемый – Андрей Луговой. Отравленный шпион – Александр Литвиненко. Просто олигарх – Борис Березовский. Истина где-то рядом.

Выбор читателей