Скотленд-Ярд готов назвать убийц Литвиненко

Сотрудники Скотленд-Ярда близки к тому, чтобы объявить имена подозреваемых в убийстве экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко. Правда, по мнению следователей, преступники смогут избежать наказания




Запутанное дело об отравлении экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко продолжает обрастать сенсационными подробностями. На днях в этой скандальной истории наметился неожиданный поворот: как пишет сегодня интернет-версия британской газеты The Independent, сотрудники Скотленд-Ярда, занимающиеся расследованием гибели российского диссидента, активно разрабатывают версию о том, что Литвиненко был отравлен полонием-210 дважды.

По данным издания, в результате токсикологической экспертизы, проведенной в ходе вскрытия тела бывшего контрразведчика, выяснилось, что Александра Литвиненко погубили две дозы радиоактивного вещества. При этом первое отравление, по мнению следователей, произошло на несколько дней раньше, чем считалось, а повторное – видимо, для "подстраховки" – в баре отеля Millenium, где 1 ноября прошлого года диссидент встречался со своим старым другом Андреем Луговым и его партнером по бизнесу Дмитрием Ковтуном.

Более того, как пишет газета, сотрудники Скотленд-Ярда уже близки к тому, чтобы назвать имена подозреваемых в убийстве Литвиненко. Правда, легче от этого следователям не становится: по мнению высокопоставленного источника в британской полиции, лица, причастные к данному преступлению, вполне могут остаться безнаказанными. "Шансы доставить кого-либо на скамью подсудимых в Центральный уголовный суд Лондона оцениваются в промежутке от незначительных до нулевых", – цитирует его слова издание.

Это объясняется тем, что российские власти не собираются экстрадировать в Великобританию для участия в судебном процессе россиян, подозреваемых в причастности к убийству Литвиненко, о чем было заявлено в декабре 2006 г. во время пребывания британских следователей в Москве. Кроме того, по данным издания, российская сторона якобы запретила сотрудникам Скотленд-Ярда повторно допрашивать тех свидетелей по этому делу, которые уже подвергались допросу следователей.

Между тем вдова Александра Литвиненко Марина в очередной раз заявила о том, что за убийством ее мужа российские власти. Однако при этом она опровергла сообщения о том, что ее супруг планировал шантажировать некоего влиятельного российского бизнесмена. "Саша был не из тех людей (которые могли это сделать)", – заявила Марина в интервью журналистам телепрограммы "60 минут" американского канала CBS, которое выйдет в эфир 7 января.

А вот российский исследователь Юлия Светличная, которая встречалась с Литвиненко для обсуждения своей книги незадолго до его гибели, придерживается иного мнения: в интервью тому же телеканалу она заявила, что бывший контрразведчик намеревался "шантажировать одного из российских олигархов (проживающего) в Великобритании". "В беседах он упоминал имя одного очень известного российского олигарха и название британской компании, которых он хотел шантажировать, говорил, что у него есть имена, адреса, карты, и эта информация могла быть использована для шантажа", – отметила Светличная. Правда, имени человека, которого собирался шантажировать Литвиненко, она не назвала, сообщив лишь, что этим олигархом не был Борис Березовский.

Пока суть да дело, пресловутый полоний-210 продолжает "распространяться" по Лондону. Как стало известно в субботу, это радиоактивное вещество было обнаружено еще в одном ресторане британской столицы. Речь идет о заведении под названием Pescatori, расположенном в самом центре города. Его проверкой занялись после того, как лондонская полиция заявила о том, что этот ресторан "связан с расследованием дела Литвиненко". Однако в заявлении британского Агентства по охране здоровья отмечается, что обнаружение изотопа полония-210 не дает повода для беспокойства. "В ресторане успешно осуществлены меры по исправлению ситуации, и теперь он вновь работает, как обычно", – говорится в заявлении.

Напомним, что информация об отравлении бывшего офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, бежавшего в 2000 г. в Великобританию и получившего там политическое убежище, появилась 11 ноября 2006 года. Долгое время врачи боролись за его жизнь, однако в ночь на 23 ноября скандально известный диссидент перенес сердечный приступ и спустя сутки скончался в одной из лондонских клиник на 44-м году жизни. Тогда представители органов здравоохранения Великобритании сообщили, что в организме Литвиненко был обнаружен полоний-210, следы которого позднее были найдены в нескольких ресторанах и отелях британской столицы. При этом расследованием гибели бывшего контрразведчика занялось антитеррористическое подразделение Скотленд-Ярда.

Выбор читателей